8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Правильный выгул: особенности полезных прогулок

ГлавнаяСтатьиПравильный выгул: особенности полезных прогулок

Опубликовано 20 июля 2016 в 10:24


Правильный выгул: особенности полезных прогулок

Всем известно, что собаки нуждаются в регулярном выгуле и активных играх на свежем воздухе. Ежедневные прогулки важны в первую очередь по физиологическим причинам - посещение туалета, но на самом же деле подобные выходы из дома несут гораздо больше смысла, чем может показаться на первый взгляд. Кроме того, в прогулках иногда даже нуждаются и другие домашние питомце, вроде кошек или хорьков. О всех вариантах прогулок стоит подумать заранее, чтобы ежедневные выходы на улицу доставляли радость и питомцу, и его хозяину.

Лучшее время для прогулок

Время - это один из самых важных факторов прогулок с собаками, который складывается сразу из трех параметров:

  • частота прогулок, количество ежедневных выходов на улицу с питомцем;
  • длительность каждой прогулки и общая их продолжительность;
  • время выхода на улицу, а также зависимость прогулок от времени года.

Идеальное количество выходов на улицу - это три прогулки в день, хотя некоторые хозяева сокращают это число до двух. Но, все же, в идеале собака должна быть на улице ранним утром, днем (или хотя бы вечером, после работы хозяина) и практически перед самым сном, уже поздним вечером.

Говоря о продолжительности прогулок, то они должны длиться хотя бы минут 15-20, а одна из прогулок в день растягиваться почти до часа. Конечно, тут все также зависит от породы собаки. Например, хаски или ротвейлеры, очень активные по своей природе и требующие большой физической нагрузки, должны гулять намного больше, чем, например, более спокойные немецкие овчарки. Отдельно на выходных нужно "отрабатывать" длительность прогулок практически со всеми собаками, особенно крупными и хотя бы раз гулять уже в течение двух-трех часов.

Говоря о времени выхода на улицу нужно ориентироваться в основном на погоду. Утреннее и вечернее время требует, например, дополнительной защиты маленьких собак от холода, зимние морозы резко сокращают время прогулок для абсолютно всех пород, а лето требует более длительных утренних и вечерних выходов, но сокращения дневных, попадающих на самую жару. Все эти особенности стоит обязательно учитывать при планировании совместного с собакой расписания дня.

Чем можно заняться на прогулке с собакой

Прогулки с собакой - это всегда интересное и увлекательное времяпрепровождение как для питомца, так и для его хозяина. Вариантов развлечения на улице для такого дуэта можно придумать огромное количество. Разумеется, речь идет именно о длительных прогулах, а не о пятнадцатиминутных выходах на улицу ради посещения собакой туалета.

В первую очередь нельзя забывать о простых длительных прогулках с питомцем. Для подобных выходов стоит выбирать всегда разные маршруты, чтобы они не успели наскучить, а также ходить по наиболее "натуральным" местам - рощам, небольшим посадкам, у ручьев и рек, в парках и других подобных озелененных местах.

Можно также "приобщить" собаку к активному спорту. Так, наиболее крупных питомцев, устойчивых к большим нагрузкам, можно брать с собой на велопрогулки. Главное изначально предусмотреть возможность таких поездок, приобрести специальное приспособление, позволяющее крепить поводок собаки к велосипеду, и выбрать подходящий как для хозяина, так и для собаки ритм поездки, чередующейся с временем на отдых. Так питомца можно брать с собой и во время катания на роликах или на доске в случае, если, например, случайные рывки питомца не будут неожиданностью и хозяин, уверенно чувствующий себя на колесах, точно сможет удержать равновесие.

Еще одно прекрасное времяпрепровождение - это игры и тренировки собаки на специальных площадках или же просто в удаленных от скопления людей местах. Повторение различных команд, игры с мячиком и прочие развлечение не только порадуют животное, но и принесут существенную пользу животному.

Конечно же, в отдельных и достаточно редких в современном мире случаях, собаку можно брать с собой на охоту, где она будет выполнять роль настоящего партнера. Можно вывозить на природу на пикники с друзьями или же на рыбалку, где питомец просто может развлечься на свежем воздухе.

Правда, в любом варианте прогулок нельзя забывать о комфорте питомца, его безопасности и обеспечении всех потребностей, например, уталении жажды в случае активных нагрузок или жаркой погоде.

Выгул других домашних животных

Многие хозяева задумываются о необходимости выгула других домашних животных. Далеко не все питомцы нуждаются в посещении улицы, но зачастую такая необходимость возникает, например, у кошек и хорьков. В этом случае важно соблюдать несколько правил:

  • в городах выгул животных должен проходить под полным контролем хозяина, даже котов нельзя выпускать одних, это может быть весьма опасно для питомца;
  • для посещения улицы животные должны быть полностью привиты;
  • "частить" с выгулом всех животных, кроме собак, не стоит, поскольку подобные развлечения не являются их базовой потребностью.

Вообще, прогулки с любимым питомцем - это всегда радость, не нужно относиться к ним как к каторге, лучше искать плюсы и постоянные варианты совместного веселого времяпрепровождения.