8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Профилактика болезней у кошек и собак: посещение ветеринара и домашнее лечение

ГлавнаяСтатьиПрофилактика болезней у кошек и собак: посещение ветеринара и домашнее лечение

Опубликовано 14 июня 2016 в 21:12


Профилактика болезней у кошек и собак: посещение ветеринара и домашнее лечение

Посещение ветеринара - это обязательное мероприятие в жизни любого питомца, которое даже в случае отсутствия серьезных проблем должно быть регулярным. Именно регулярная профилактика болезней и постоянный контроль за состоянием здоровья животного поможет избежать появления любых трудностей и хронических заболеваний, постоянно поддерживать активность и хорошее самочувствие животного. Нельзя забывать также и о домашних профилактических процедурах, которые также должны выполняться с определенной периодичностью.

Первые осмотры и процедуры после рождения

Первые в жизни питомца посещения ветеринара очень важны. Именно опытный специалист сразу же проверит состояние здоровья домашнего любимца, выявит хронические или острые заболевания, если они есть, проведет ряд необходимых прививок и проконсультирует о дальнейшем уходе за животным. 
Впервые щенка или котенка обычно прививают в полтора-два месяца. За две недели до этого события питомец должен пройти полное обследование у ветеринара, так что записывать на прием можно уже в возрасте полутора месяцев или даже месяца. Конечно, в случае, если у малыша наблюдаются какие-либо осложнения, прием должен состояться намного раньше - при первом же обнаружении любых проблем. 
Зачастую многие прививки представляют собой целый комплекс, так что в "младенческом" возрасте питомец может несколько раз подряд посещать ветеринара. Вполне реален вариант вызова ветеринара на дом в случае, если животное слишком тяжело переносит дальнюю дорогу или переживает сильный стресс при попадании в ветеринарную клинику. Но все назначенные встречи с врачом абсолютно необходимы. Именно они являются основой будущего здоровья и иммунитета животного, его защитой от негативного влияния окружающей среды, так что пропускать их нельзя.

Регулярность профилактического посещения ветеринарного врача

Посещения ветеринара в целях профилактики особо никак не ограничиваются, обычно сам ветеринар устанавливает точные сроки последующих после первого посещения.
Эти визиты к врачу важны по нескольким причинам:

  • на протяжении всей жизни и собаки, и кошки нуждаются в регулярном повторении прививок, которые нельзя затягивать, поскольку они являются постоянной поддержкой здоровья домашних любимцев;
  • проверка общего состояния животного, контроль за возможным развитием хронических болезней, контроль за возможным проявлением авитаминоза и многих других проблем, наличие которых неопытный хозяин установить не сможет;
  • регулярные посещения врача нужны тем хозяевам питомцев, которые, например, собираются много путешествовать - именно своевременные отметки ветеринара помогут быстро получить необходимые для питомца документы.

Конечно же, как и в случае с людьми, категорически запрещено самолечение! При наблюдении любых болезненных симптомов у животного необходимо сразу же отправиться к ветеринару. В случае установления действительного развития болезни, последующие посещения врача также необходимы, как и визиты к нему уже после выздоровления, для контроля за нормальным восстановлением организма животного.

Регулярный домашний уход за питомцем

Домашний уход за питомцем также должен быть регулярным. И речь тут идет не о регулярном мытье лап у собаки или вычесывание шерсти у кота, а именно о поддержании внутреннего здоровья животного. Так, без участия врача важно регулярно проводить:

Все процедуры по уходу за питомцем должны быть регулярными и соответствовать рекомендуемому "расписанию", установленной специалистами периодичности. Так, уход должен быть ежедневным, еженедельным, ежемесячным и так далее. Именно подобное внимание к здоровью питомца позволит предупредить развитие любых болезней, не дать возможности развиться паразитам, а также просто обезопасить здоровье животного и его комфортную жизнь. Но, конечно, все домашние мероприятия по заботе о здоровье животного не отменяют необходимость посещения ветеринара, о котором не должны забывать хозяева.

Вообще, регулярное посещение ветеринара - это обязательное условие для воспитания любого животного. Даже при отсутствии болезней необходима регулярная профилактика и проверка здоровья, обеспечить которую может только опытный врач. Именно регулярность проверок здоровья, постоянный уход и выполнение всех предписаний ветеринарного врача позволит сохранить здоровье животного. А для его хорошего самочувствия, настроения и радости всей семьи нужно именно это.