8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Как организовать территорию животного: лежанки, клетки, переноски, будки

ГлавнаяСтатьиКак организовать территорию животного: лежанки, клетки, переноски, будки

Опубликовано 23 декабря 2016 в 15:03


Как организовать территорию животного: лежанки, клетки, переноски, будки

Как организовать территорию животного? Как подобрать самые удобные и комфортные вещи для него? В этой статье мы задались этим вопросом, подобрали для вас и вашего питомца проверенные варианты.

Лежанки (лежаки) – уютная «кроватка» для вашего питомца

Лежак – эдакая «корзинка», в которую собака или кот могут забираться для сна или отдыха. Изделие выполняется из качественных материалов, которые при необходимости можно постирать в обычной стиральной машинке. При выборе лежанки/лежака стоит обращать внимание на:

  • Размер. Животное должно не просто лежать, «скрючившись в три погибели», но и свободно потягиваться. Передние и задние лапы не должны «свисать» с лежака. Если вы выберете правильный вариант, то питомец точно оценит и «влюбится» с первого взгляда. А вам даже не придется приучать его к новому месту для сна.

  • Форма. Есть изделия, которые представляют собой обычный матрас. Есть мягкие и удобные лежаки с бортиками; для самых стеснительных и закрытых домашних питомцев созданы лежаки-будки.

Переноска - кусочек дома в далекой поездке

Животные, которые никогда не покидали пределов вашего дома или квартиры, начинают паниковать при каждой попытке взять их с собой на улицу, на дачу или в другой город/другую страну. Переноска имеет сразу несколько преимуществ:

  • Ваше животное чувствует себя более защищенным (как бы «в домике»; особенно в том случае, если вы положите в переноску домашний коврик или тряпку).

  • Вы будете знать, что питомец резко не вырвется из ваших рук и не «сиганет» на голову прохожим или под колеса машины.

  • Вы сможете взять животное с собой, если соберетесь путешествовать на поезде, самолете или автобусе. Если переноски нет, вас могут не пустить на борт транспорта (существуют строгие правила перевозки животных).

Сумка – отличное решение для декоративной собачки

Чихуахуа или йорк могут поместиться в небольшой «дамской сумочке». Она обеспечит крошке комфорт, а вам – удобство и возможность дополнить стиль интересным аксессуаром.

Будка – идеальный «собачий дом»

Мы хотим, чтобы в нашем доме было тепло и комфортно: проводим коммуникации, ставим качественные окна, обустраиваем этажи, приглашаем дизайнера. Будка – это дом для собаки, поэтому важно сделать все необходимое для того, чтобы питомцу было удобно. При выборе и покупке будки стоит посмотреть на такие нюансы:

  • Размер. Для маленькой собачки нужна маленькая будка; а вот в большой ей будет холодно. Большой пес не поместится в крошечной будке, у него будут затекать лапы.

  • Удобство и безопасность. Чтобы уберечь почки и спину пса от зимней стужи, нужен слой качественной теплоизоляции. Для защиты от снега и дождевой воды требуется хорошая крыша (жестяная, из мягкой кровли или любая другая). Очень удобно наличие откидной крыши, которая позволит вам легко проводить уборку от пыли и грязи. В качестве дополнительного аксессуара также может использоваться и шторка, защищающая в зимнее время (а на лето ее можно снять).

  • Защита швов. Чтобы через стены в «дом собаки» не попадала влага, швы должны быть прочно заделаны. Для этого используются специальные уплотнители (они же помогают защитить будку от сквозняков и продуваний).

Двери для собак: удобно и практично

Если вы живете в загородном доме, не хотите постоянно открывать/закрывать входные двери питомцу, используйте это решение. Его давно полюбили американцы, канадцы и европейцы (при просмотре многих семейных фильмов и мелодрам вы можете видеть примеры реализации таких конструкций). Основное преимущество в том, что пес/кошка могут свободно ходить сквозь двери. Обычно предусматривается несколько режимов работы дверцы, что позволяет управлять временем доступа на улицу; есть решения, которые открываются только для определенного животного.

А какие решения для организации территории домашних животных используете вы? Возможно, ваш опыт будет интересен другим людям!