8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Бездомные животные - как приютить питомца

ГлавнаяСтатьиБездомные животные - как приютить питомца

Опубликовано 26 января 2017 в 06:41


Бездомные животные - как приютить питомца

«Мама, а давай заберем эту собачку домой!», «Любимый, мне ее так жалко! Она же пропадет на улице!» - с таких фраз начинается ваша новая жизнь. Жизнь, в которой появляется новый член семьи, благодарный вам за свое спасение. Что и говорить: перед очарованием беззащитных зверюшек не могут устоять даже известные звезды кино и эстрады. Поп-певцы, актеры, режиссеры бросаются на спасение несчастных существ, становятся борцами за права животных и попадают на обложки журналов и в новостные колонки. На борьбу с бездомными существами встали Келлан Латц, Селена Гомес и Джастин Бибер, Андрей Макаревич, Марио Балотелли, Юрий Антонов, Александр Феклистов, Михаил Пореченков и многие другие. Но в этой статье мы не будет поднимать проблемы, которые создают бездомные животные. Мы лучше расскажем о том, что же делать вам.

Безопасно ли брать животное с улицы?

Перед тем, как взять животное с улицы, вам важно понять все риски: оно может быть диким и агрессивным, блохастым, зараженным лишаем и другими вирусными заболеваниями. А это значит, что вы подвергаете серьезным рискам и себя, и своих родных. Поэтому рекомендуем вам:

  • Отвезти питомца в ветеринарную клинику в ближайшие сроки.

  • Провести комплекс профилактических и лечебных процедур, привить от бешенства и других заболеваний.

  • Соблюдать гигиену, чтобы не заразиться эндопаразитами или эктопаразитами.

ВНИМАНИЕ! Статистика показывает, что только 1 из 100 найденных на улице кошек больна лишаем или чесоткой (но обычно эти заболевания видны сразу).

Что делать, если питомец ведет себя агрессивно?

Вы подобрали животное, ждете благодарности и послушания, а питомец вместо этого ведет себя как негодяй? Царапается, кусается, рычит, не идет на руки, не ест? Все нормально. Кошка или собака, подобранные вами на улице, переживают стресс. Они не понимают, что происходит, чего от вас ожидать. Если у вас уже живет кошка/собака, то конфликтов «за территорию» и «за внимание» не избежать. Но это же не повод выбрасывать животное на улицу!

Кастрировать или не кастрировать «подобрашку»?

Ветеринары советуют кастрировать, причем делать это на первом же ветеринарном осмотре. Это поможет защититься от возникновения внезапной агрессии со стороны животного.

С какими проблемами чаще всего бывают бездомные животные?

  • Блохи, клещи или власоеды. Кошка/собака сильно чешется, а иногда вы прямо можете видеть, как по ней прыгают блохи. Обработайте шерсть несколькими каплями специальных средств . Еще можете помыть существо с шампунем против блох.

  • Глисты. Бездомные животные в 80-90% случаев заражены глистами. Чтобы паразиты не переселились в ваш организм или в организм родных/близких, соблюдайте правила гигиены. А «потеряшке» дайте глистогонное. Таблетки от глистов очень горькие, поэтому кот точно не будет есть еду, в которой вы их растворили. Единственный способ – растолочь таблетку и засыпать порошок в пасть.

  • Ушной клещ. Обычно уши уличных обитателей представляют собой смесь из грязи, пыли, ушной серы. Если вы заметили, что животное часто чешет уши, а из них идут странные темно-коричневые выделения, везите питомца к ветеринару. Возможно, животное больно отодектозом (ушным клещом).

Вы готовы взять котенка или щенка с улицы, чтобы вместе с ним пройти через всех врачей? Вы точно уверены, что не рискуете своим здоровьем и здоровьем родных/близких? Что же, в таком случае смело можете забирать питомца, прививать его, ласкать и чувствовать его любовь.