8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Безопасность в общении с домашними животными

ГлавнаяСтатьиБезопасность в общении с домашними животными

Опубликовано 13 сентября 2016 в 17:15


Безопасность в общении с домашними животными

Пушистый домашний питомец – это не только куча улыбок, но и потенциальная опасность для вас и ваших близких. Конечно, мы любим эти пушистые комочки, заботимся о них, но и про безопасность в общении с домашними животными забывать не стоит.

ВНИМАНИЕ! Специалисты говорят о 30+ заболеваниях, которые могут передаваться от кошек и собак к человеку. Не говоря уже об аллергии на шерсть, неприятных царапинах и укусах. Что же это за заболевания? Почему вам необходимо соблюдать осторожность при общении с любимым питомцем?

Осторожно, проблемы! Или какие заболевания могут передаваться от животных к человеку

Лептоспироз, уничтожающий вас изнутри

Заболевание носит и другие названия: штутгартская болезнь, инфекционная желтуха, болезнь Вайля. Обычно передается через мочу или воду, поэтому вам стоит быть осторожными. Возбудитель инфекции – лептоспиры, которые при контакте с человеком проникают в организм через слизистые, ранки на коже. После проникновения в организм лептоспиры начинают активно размножаться, появляются в эпителиях канальцев почек, в печени. В результате их активность приводит к проблемам со здоровьем, повреждению тканей пи органов.

Чтобы защитить и себя и питомца от неприятной болезни, соблюдайте элементарные правила:

  • Прививайте домашнего питомца;
  • не берите животных с улицы;
  • не забывайте о личной гигиене.

ВАЖНО! Если у вашей собаки обнаружено это заболевание, не расстраивайтесь! Оно лечится в ветеринарных клиниках, вам нужно только как можно быстрее обратиться к ветеринарам.

Гельминтозы, они же «те самые глисты»

Кого из нас в детстве не пугали глистами? Наверное, об этой проблеме наслышаны все. Вот только не все знают, что паразитические черви могут «переселиться» из организма любимой кошки/собаки в тело вашего младенца, бабушки или мамы. Один такой червь способен вырасти до 40 см и отложить до 250 яиц. Вы представляете, с какой скоростью они могут размножаться?

Безопасность в общении с домашними животными заключаются в следующем:

  • Не ешьте «из одной миски» с кошкой или собакой;
  • не допускайте, чтобы собака облизывала вас или детей;
  • не позволяйте собаке есть чужие экскременты;
  • свозите кошку на проверку после того, как она принесла вам мышку (грызуны часто являются переносчиками инфекции);
  • проводите профилактическую противоглистную обработку животного и всех членов семьи;
  • варите/жарьте/тушите или хотя бы обдавайте кипятком мясо, которое будете давать питомцу.

Бешенство: страшное и опасное

На уроках ОБЖ вам точно говорили, что нельзя подходить к диким кошкам или собакам, потому что их укус/царапина способны привести к заражению. А вы знали, что и ваш домашний питомец может стать источником заболевания? И тогда из-за него вся семья рискует на долгое время попасть в больницу и на карантин. Вам нужно знать следующие факты о бешенстве:

  • Вирус попадает в кровь при укусе, после чего поступает через периферические нервы в ЦНС;
  • источником заболевания могут быть как домашние, так и дикие животные;
  • инкубационный период может составлять 4-6 недель (иногда – от 12 недель до 1 года!);
  • чтобы защититься от вируса, необходима ежегодная прививка.

Токсоплазмоз, или еще одни паразиты

Токсоплазмы - это заболевание, которое чаще всего передается от кошек; представляет собой внутриклеточные паразиты. Источник заражения – мясо, которое не прошло термическую обработку. После заражения ваш питомец становится переносчиком, а внутриклеточные паразиты начинают присутствовать в слюне, моче, крови. Чтобы не заразиться, вам нужно соблюдать личную гигиену и периодически отвозить кошку на обследование.

Лишай, тот самый лишай

Кажется, этим заболеванием нас часто пугали мамы и бабушки, когда мы хотели погладить или принести домой «котика с улицы». Страхи страхами, а про безопасность в общении с домашними животными забывать нельзя. Лишай - болезнь кожного покрова, которая появляется из-за воздействия патогенного грибка (микроспорум или же трихофитоз). Лечение включает длительный курс нанесения противогрибковых препаратов, а также прием антибиотиков. Все обсуждается на консультации с лечащим врачом.

ВАЖНО! Заболевание часто появляется у пожилых людей и детей, поскольку их иммунитет ослаблен.

Сальмонеллез. Страшный и беспощадный

Обычно болезнь встречается у котят 30-45-дневного возраста, а ее возбудителем является опасная и «живучая» бактерия сальмонелла. Она спокойно переносит и жару, и мороз; может жить в вашей квартире до 4-х месяцев. Чтобы избавиться от бактерии, продукты нужно варить в кипятке как минимум 1 час! Вакцины против сальмонеллы нет, поэтому вам придется лечиться при помощи таблеток, растворов и капельниц. Будьте осторожными, потому что сальмонелла очень опасна, приводит к масштабным заражениям и летальному исходу.

Есть и другие заболевания, которые ваш любимец может принести в дом совершенно случайно. Чтобы защитить себя и своих близких, соблюдайте правила гигиены, возите домашнее животное на профилактические осмотры и не забывайте делать вакцины. А мы же желаем вам м вашему питомцу здоровья, энергии и сил!