8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Чипирование собак - плюсы и минусы процедуры

ГлавнаяСтатьиЧипирование собак - плюсы и минусы процедуры

Опубликовано 20 января 2020 в 16:39


Чипирование собак - плюсы и минусы процедуры

Для идентификации четвероногого друга владельцы собак привыкли использовать специальное клеймо или ошейники со своими координатами. Несмотря на предпринятые меры, ежегодно пропадают сотни домашних питомцев. Решить проблему помогает процедура чипирования, которая становится все более популярной.

Что скрывается под термином

Процедура подразумевает введение микрочипа под кожу собаки. Размер устройства не больше рисового зернышка, а сам процесс проходит абсолютно безболезненно. В миниатюрной оболочке из безопасного биостекла содержатся сложные микросхемы, на которых хранятся важные данные:

  • координаты владельца;
  • порода, особенности и прививки собаки;
  • место и дата рождения животного, адрес его проживания.

Чип оснащен персональным 15-значным кодом, который фиксируется в ветпаспорте и родословной домашнего любимца. Номер необходимо дополнительно зарегистрировать в международной базе данных. Врач заполняет идентификационную карту (регистрационное свидетельство), которую передает хозяину собаки.

Как проходит процедура

Некоторые владельцы отказываются от чипирования питомца из-за опасения причинить ему боль. Процедура не вызывает дискомфорта, поскольку занимает 1-2 минуты, не требует введения наркоза:

  1. Длинношерстным породам чип вводится в область холки или левой лопатки. Перед процедурой шерсть необходимо аккуратно раздвинуть, а место введения продезинфицировать.
  2. Если порода короткошерстная или бесшерстная, чип фиксируется с внутренней стороны бедра.

Перед введением ветеринар обязательно должен проверить работоспособность транспондера, достать его из стерильного пакета и разместить в шприце. Накануне процедуры не предусмотрена дополнительная подготовка собаки, но животное должно быть абсолютно здоровым. Нельзя проводить введение транспондера, пока питомцу не исполнится 1 месяц, также обязательно наличие прививок. Чипировать собаку лучше в ветклинике или кинологическом центре, чтобы не оказаться жертвой ловких мошенников. Возможно проведение процедуры в домашних условиях, если врач работает в соответствующем учреждении.

Недостатки и преимущества чипирования

Плюсы метода уже успели оценить владельцы собак:

  1. По сравнению с татуированием или клеймением вживление транспондера считается наиболее безопасным и гуманным способом идентификации питомца. Татуировка с годами обесцвечивается, клеймо сложно разобрать под густой шерстью, а чип за считанные минуты предоставит актуальные данные. Это надежный электронный паспорт, который всегда находится с собакой.
  2. Биоинертное стекло корпуса транспондера не вызывает аллергии. Отторжение организмом также не происходит.
  3. Благодаря безопасному материалу и удобной форме чипа исключено его врастание в мягкие ткани или мигрирование по организму домашнего любимца.
  4. Каждому транспондеру присвоен персональный код, который не получится подобрать или изменить.
  5. Владельцы животных иногда сталкиваются с утратой документов по независящим от них причинам. Информация, хранящаяся в базе данных, поможет восстановить документацию.
  6. Если собака принимает активное участие в конкурсах или выставках, чип предотвратит подмену четвероногого друга.
  7. Регистрационное свидетельство, полученное после процедуры, доказывает право собственности в судебных разбирательствах.
  8. Чипирование значительно упрощает поиск пропавшей или похищенной собаки. На сайте Единой базы чипированных питомцев имеется специальный раздел, посвященный розыску. После заполнения объявления отметка о пропаже появится в карточке электронного паспорта животного. При сканировании транспондера моментально появится информация о том, что собака разыскивается законным владельцем.

Среди минусов названы только меры предосторожности:

  1. После процедуры нельзя расчесывать и купать питомца.
  2. Если животное пытается чесаться, проблема решается ограничением доступа к месту инъекции с помощью специального воротника.

Для получения информации о владельце и собаке понадобится считывающий аппарат, которым оборудованы не все ветклиники в российских глубинках.

Важные сведения

С 2010 года к участию во многих выставках допускаются животные только с транспондером, который зарегистрирован в международной базе данных. Владельцы должны проверить соответствие чипа необходимым стандартам ISO 11784 и 11785, чтобы вывоз питомца за границу прошел без проблем. Код должен быть внесен не только в индивидуальную или локальную базу. Без сведений в Единой базе идентификация животного будет невозможна. На территории России чипирование пока носит добровольный характер, но при пересечении границы стран Евросоюза наличие транспондера считается обязательным.