8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Дрессировка щенка

ГлавнаяСтатьиДрессировка щенка

Опубликовано 1 апреля 2016 в 18:39


Дрессировка щенка - это самый значительный этап воспитания собаки, на котором важно привить хорошие "манеры" и знание полезных команд с самого детства. Новоиспеченные хозяева ошибочно полагают, что дрессировка важна только для крупных пород, но знание команд необходимо для совершенно любых собак. Именно оно облегчит понимание между питомцем и хозяином, а также позволит с легкостью контролировать поведение любимца, например, на прогулке. Хорошая дрессировка обеспечивает не только отсутствие любых "конфликтов" между собакой и хозяином, но и безопасность хвостатого друга.

Преимущества дрессировки

Действительно, в воспитании собаки дрессировка очень важна. Результаты этого процесса обладают целым рядом преимуществ, среди которых особенно важно выделить:

  • гармонию в общении между хозяином и собакой, осознание питомцем разрешенных и запрещенных действий, легкость контроля за любимцем;
  • четкое понимание собакой команд, обеспечивающих безопасность питомца, который без разрешения не сорвется с поводка, не выбежит на дорогу и не попадет в другую опасную ситуацию;
  • установление контакта с питомцем, возможность устраивать для собаки постоянную активность с тренировками конкретных команд, а также возможность поощрять хвостатого друга вкусностями и похвалой.

Дрессировка позволяет установить непререкаемый авторитет хозяина. Это важно для любой собаки, поскольку даже очень преданный питомец без должной тренировки может абсолютно не слушать человека, несмотря на безграничную любовь и привязанность к нему.

Лучший возраст для начала дрессировки

Бытует ошибочное мнение, что собаку можно начинать учить только месяцев с шести, а еще лучше - с года, когда питомец уже осознает происходящее и может воспринимать обучение. На самом же деле подобное откладывание тренировок считается ужасной задержкой, в результате которой существует опасность вообще не добиться никакого прогресса в обучении.

Начинать дрессировки нужно с момента, когда щенку исполнился месяц. Конечно, особенного прогресса в этом возрасте добиться не удастся, но важно приблизиться к максимальному пониманию базовых команд ("фу" или "ко мне"), позволяющих контролировать питомца, а также приучить его к выбранной кличке.

Возраст полноценных тренировок - это три-четыре месяца. В этот момент можно начинать изучение полного курса команд, который будет включать базовый набор, необходимый любой воспитанной собаке, или же более усложненный список команд, требующийся, например, для последующих конкурсов и выставок.

Тренировки нужно регулярно повторять как минимум до достижения собаки возраста в один год. Щенки и в три месяца и в шесть отличаются особенной непоседливостью, во время занятий больше времени занимает именно их активное движение, чем изучение самих команд. Именно поэтому важно регулярно закреплять и повторять полученные в щенячьем возрасте знания.

Конечно, тренировки важны и для уже крупных собак. Подобное повторение спустя время после окончания регулярных частых занятий поможет отточить четкое выполнение команд. Это важно не только для выставочных питомцев, воспитывающихся для участия в конкурсе, но и обычных домашних любимцев, которые должны себя нормально вести во время любых прогулок или посещений различных заведений.

Поощрения и наказания

Конечно же, в воспитании щенка важны поощрения и наказания, которые должны мотивировать на выполнение команд и послушание. Решающую роль в воспитании собаки играют поощрения, поскольку эти питомцы из-за своей привязанности к человеку заметно ведутся именно на "пряник" в руках хозяина. Можно выделить сразу три группы поощрений, к которым можно прибегать в процессе дрессировки:

  • известные всем лакомства, идеально подходящие для выражения одобрения действий питомца, для установления доверительного контакта; кроме того, лакомства для собак зачастую отличаются полезным для их организма составом, что добавляет еще один плюс к использованию этого вида поощрения;
  • эмоциональное поощрение, выраженное как в одобрительном голосе и ласковых фразах, так и в физическом контакте; например, питомцу, выполнившему команду "умри" можно почесать животик, а после команды "сидеть" - погладить по голове;
  • игры и использование игрушек, к которым можно прибегать только после качественного выполнения той или иной команды; таким образом питомец будет воспринимать яркие мячики и другие игрушки как дополнительную награду и стремиться к ее получению.

Впрочем, наказания, которых часто боятся многие хозяева, также играют важную роль. Не стоит бояться метода "кнута", именно он может показать питомцу установленные рамки, за пределы которых животному выходить нельзя. Вариантов наказания несколько меньше, чем способов поощрения, выделить их можно всего два:

  • физическое наказание, которое не должно быть слишком сильным - достаточно пару раз шлепнуть щенка, чтобы остановить его плохое поведение, или, например, резко дернуть поводок в случае, если любимец его тянет;
  • игнорирование питомца, который отказывается выполнять команды и своей активностью пытается привлечь внимание; подобный способ позволит несколько успокоить собаку.

Важные команды

Практически все хозяева, решившиеся на приобретение щенка, знают базовые команды, которые должна выполнять взрослая собака. Но изучение этих команд можно смело разделить на несколько возрастных этапов. Так, приучение к кличке, команда "фу" и такая простая команда, как "сидеть", достаточно легко запоминаются питомцем начиная с возраста, равного одному месяцу. Команды "ко мне" и "рядом" намного сложнее, чем первые три варианта, поэтому, несмотря на то, что начинать обучение им можно в те же сроки, овладеть ими собака может не раньше трех-четырех месяцев, а различать две похожие друг на друга команды может и вовсе только к полугоду.

Собаку, которой уже исполнилось месяцев шесть, можно обучать более сложным командам, вроде "апорт" или даже "слева" и "справа", что особенно важно для велосипедистов. Вообще, набор команд хозяин должен подобрать индивидуально, учитывая особенности прогулок с питомцами и личное удобство.