8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Дрессировка собак при помощи кликера - обучение без наказаний

ГлавнаяСтатьиДрессировка собак при помощи кликера - обучение без наказаний

Опубликовано 29 сентября 2019 в 14:47


Дрессировка собак при помощи кликера - обучение без наказаний

Дрессировка собаки с помощью кликера – абсолютно безобидная, но эффективная методика. Несложный способ обучения четвероногого друга поможет добиться высоких результатов за короткий период. Посредством миниатюрного устройства успешно отрабатываются базовые команды и различные трюки.

Суть метода

В процессе воспитания собаке прививаются азы поведения, поэтому важно выбрать правильный способ дрессировки. При использовании кликера основные действия формируются при помощи положительного подкрепления. В обычной практике животное наказывается за ошибки, но данный метод базируется на поощрении:

  • Кликер издает звуковой сигнал, который спустя несколько тренировок воспринимается собакой как знак похвалы.
  • Щелчок – это не награда, а оповещение о ней.
  • Питомец слышит звук, понимает правильность своих действий и ждет заслуженное угощение.

Кликер – недорогое устройство, издающее щелкающий звук при нажатии кнопки. Прибор очень простой в использовании, а приобрести его можно в любом зоомагазине. Кинологи советуют на начальном этапе тренировок применять обычную щелкающую ручку с пружинным механизмом.

Ключевым моментом работы с кликером специалисты называют максимально точное совпадение звука и правильного действия питомца. После сигнала необходимо поощрить собаку небольшим лакомством, закрепляя результат. Дрессировка включает несколько простых этапов:

  1. Взять кликер в одну руку, а угощение для питомца – в другую.
  2. Произвести щелчок.
  3. Когда собака повернет голову на звук, нужно сразу дать ей лакомство.

Схема повторяется несколько раз до полного закрепления результата. Время между сигналом и выдачей угощения желательно варьировать в несколько секунд, чтобы питомец учился ждать. На этом этапе собака должна понять значение кликера.

Как только четвероногий друг «свяжет» звук и появление лакомства, можно приступать к изучению основных команд. Важно поймать момент, когда питомец уже совершает правильное действие, чтобы нажать на кнопку:

  1. Собака ложится, владелец «кликает» и дает угощение.
  2. Животное встает, чтобы взять лакомство, опять ложится – процесс повторяется.

Использовать устройство нужно на каждом небольшом шаге для положительного подкрепления результата.

Основные принципы

Кинологи советуют придерживаться главных правил, чтобы дрессировка стала эффективной:

  1. На начальном этапе следует выбрать тихое место, где никто не будет отвлекать от занятий.
  2. После 15 повторов собаке нужно позволить отдохнуть.
  3. Перед тренингом нельзя кормить питомца, чтобы он был заинтересован в угощении.
  4. Если у животного отсутствует условный рефлекс, дрессировка окажется безрезультатной.
  5. Лакомство желательно выбирать мягкое и небольшое, чтобы собака смогла его быстро съесть.
  6. Дрессировку нужно проводить, когда и питомец, и хозяин находятся в хорошем настроении.

Важно с первых минут занятий наблюдать за реакцией четвероногого друга на звук кликера. Если собака убегает, это может свидетельствовать о дискомфорте от сигнала. Для смягчения звука кинологи рекомендуют обернуть руку с устройством мягкой тканью. Если питомец продолжает спасаться бегством, владельцу придется использовать традиционные голосовые команды для обучения.

Преимущества и недостатки метода

Основным плюсом дрессировки кинологи называют отсутствие наказания, которое может вызвать психологические расстройства у собаки. К другим достоинствам методики относятся:

  • позитивный настрой на занятиях;
  • формирование доверия между питомцем и владельцем;
  • быстрый результат;
  • развитие инициативности и уверенности у собаки.

Существуют и минусы:

  • Если питомец боится резких звуков, о кликер-тренинге придется забыть. Страх – не лучший помощник в процессе воспитания.
  • Устройство нельзя применять для отзыва питомца или привлечения его внимания. Прибор используется только для формирования желательного поведения.
  • Хозяин должен обладать мгновенной реакцией и успевать кликать. Достаточно пару раз пропустить ответственный момент, чтобы начать обучение заново.

Владельцы называют метод не слишком удобным. В одной руке устройство, в другой – угощение, но нужно еще побуждать питомца принять верное положение. Кинологи уверяют, что приловчиться к дрессировке способен каждый человек, ведь обучение длится недолго. Когда поведение оказывается под контролем, в кликере больше нет необходимости.