8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Гиперактивность собак - причины и решение проблемы

ГлавнаяСтатьиГиперактивность собак - причины и решение проблемы

Опубликовано 17 марта 2020 в 19:55


Гиперактивность собак - причины и решение проблемы

Гиперактивность за последние несколько лет стала модным термином, который приписывают не только детям, но и четвероногим друзьям. Диагноз в большинстве случаев ставят собакам, когда серьезной проблемы нет. Кинологи и зоопсихологи советуют владельцам разобраться с понятием гиперактивности, чтобы лучше заботиться о своем любимце.

Причины нестандартного поведения и методы коррекции

Под гиперактивностью подразумевают хроническое состояние, при котором малейший стимул приводит к возбуждению. В нормальном состоянии мозг способен проверять и фильтровать сигналы, формируя адекватную реакцию на ситуацию. При гиперактивности важные функции отключаются, поэтому собака на сознательном уровне не умеет игнорировать менее важные стимулы. Отсутствие концентрации приводит к бесконтрольной моторной реакции, из-за чего снижается возможность обучения.

Гиперактивность сложно не заметить:

  1. Питомец постоянно суетится, проявляет тревогу, склонен к резкой и частой смене занятий.
  2. Собака не может успокоиться, чтобы справить нужду, принять пищу или поспать. Отсутствие нормального отдыха еще больше усугубляет состояние, а со временем возбуждение переходит во фрустрацию.
  3. Животное тяжело поддает дрессировке, плохо усваивает новые навыки и основные правила поведения.
  4. Четвероногий друг будет делать все возможное для привлечения внимания хозяина. Он толкается, лает, скулит или тянет за одежду. После встречи с владельцем собака может находиться в длительном состоянии возбуждения.
  5. На прогулке домашний любимец бегает из стороны в сторону, прыгает, лает, тянет поводок и вступает в конфликты со своими сородичами.

Проблема гиперактивности отчетливо заметна, когда не совпадают темпераменты собаки и хозяина. Внезапно возникшее возбуждение зоопсихологи объясняют недостатком внимания со стороны владельца. Для нормального развития животного человеку нужно постоянно общаться с питомцем, играть и проводить на улице несколько часов в день. В практике специалистов зафиксированы случаи, когда четвероногий друг полностью копировал поведение хозяина. Если владельцу сложно успокоиться, он часто нервничает и суетится без повода, то собака начнет ему подражать.

Энергию домашнего любимца можно повернуть в правильное русло:

  1. Следует найти для собаки занятие, которое ей по душе. Помогут интеллектуальные и развивающие игрушки или проработка несложной команды. Важно понимать, что такие занятия не должны заменять физическую активность.
  2. Собаки получают опыт, используя запах, поэтому ароматерапия не будет лишней. В этом случае нужно обратиться за советом к ветеринару, который подскажет безопасные ароматы.
  3. Перенаправить энергию можно при помощи обычной прогулки без остановок. У собаки появится приятная усталость, и животное заметно снизит активность.

Четвероногий друг может не понимать смысл предложений, но он тонко улавливает тон и язык жестов. Зоопсихологи советуют разговаривать с животным спокойным и низким тоном, не поддаваясь эмоциям.

Особенности воспитания и дрессировки

Важно осознавать, что гиперактивность – это хроническое состояние, продолжающееся несколько месяцев. Если собака возбуждается при определенных обстоятельствах или заметно реагирует на конкретные раздражители, следует работать с устранением негативных факторов. Диагноз нередко ошибочно ставится умным и восприимчивым питомцам, которым необходимы увлекательные занятия и интересные стимулы. При отсутствии новых впечатлений собака сама себе их найдет даже в отсутствие хозяина:

  • перевернет мусорное ведро;
  • испортит мебель и шторы;
  • начнет грызть предметы, которые находятся на доступном расстоянии.

Повторяющийся маршрут прогулки наводит на питомца скуку, поэтому он будет приставать к посторонним людям или сбегать навстречу ярким приключениям. Собака поступает так не назло или из вредности, а от банальной скуки. Зоопсихологи подсказывают, как исправить ситуацию:

  1. Необходимо купить разнообразные игрушки, даже если питомец вышел из маленького возраста. Скопившаяся энергия будет выплескиваться на палочки и мячики, а не на домашний интерьер и владельца.
  2. Если животное любит плавать, в теплое время года полезно организовать выезд к водоему. Занятие отнимает много сил, поэтому по возвращении домой любимец будет крепко спать.
  3. Обычные прогулки следует разнообразить, меняя маршрут или придумывая новые задания.
  4. В моменты пика активности специалисты рекомендуют игнорировать собаку, которая начнет проявлять знаки внимания. Если не пройти это серьезное испытание, животное поймет, что навязчивым поведением сможет добиться желаемого.

Со временем у любящего владельца получится успокаивать питомца без травм и стресса.

Гиперактивные породы собак и идеальные владельцы для них

К поведенческим проблемам чаще всего приводит несоответствие характеров владельца и питомца, поэтому еще на этапе выбора четвероногого друга следует тщательно изучить особенности породы. Склонны к гиперактивности:

  • аляскинский кли-кай;
  • хаски;
  • бельгийская овчарка;
  • бретонский спаниель;
  • сеттер;
  • венгерская выжла;
  • терьеры;
  • пойнтер;
  • колли.

Милая внешность собак бывает обманчивой, поэтому нужно соотнести активность питомца с собственными возможностями. Если воспитывать непоседливые породы, придерживаясь стандартных методик, однажды вечером можно обнаружить квартиру, расщепленную на атомы. Сложной породе нужен любящий хозяин, который не прибегает при воспитании к наказаниям. Травмы спровоцируют развитие нового витка гиперактивности, поэтому жестокость не решит проблему. Следует учитывать возможность свободного передвижения собаки, которой будет тесно в малосемейке или небольшой однокомнатной квартире. Если хозяин домосед, активность питомца станет для него настоящим испытанием, поэтому подвижных животных лучше заводить энергичным людям.