8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Как отучить кошку портить мебель

ГлавнаяСтатьиКак отучить кошку портить мебель

Опубликовано 11 декабря 2019 в 00:08


Как отучить кошку портить мебель

Кошка приносит в дом уют, гармонию и порядок, но многие владельцы пушистых мурлык готовы поспорить с этим утверждением. Основной проблемой является порча мебели и обоев, когда любимый питомец точит об них когти. Можно исправить ситуацию, если запастись терпением и определить источник вредной привычки.

Причины нежелательного поведения

Ветеринары и зоопсихологи называют несколько факторов, влияющих на повадки кошки:

  • Гигиена. У когтей питомицы регулярно отшелушивается верхний слой. Если не счищать роговую часть, она спровоцирует появление дискомфорта и развитие воспалительных процессов на лапах. Мужчины подстригают ногти, женщины записываются на маникюр – и пушистая любимица тоже заботится о своей красоте и здоровье.
  • Обозначение территории. Следы от когтей – визуальная метка, что в квартире есть «хозяйка». Подушечки кошачьих лап выделяют секрецию, которой животное метит свои участки жилья. Иногда после появления второго питомца любимица начинает рвать обои и мебель, даже если прежде вела себя воспитанно.
  • Стресс и отсутствие внимания. С кошкой нужно обязательно играть, чтобы она не испытывала дискомфорт. Скучающее животное начнет проявлять агрессию – и обязательно направит накопившуюся энергию на стены и мебель.
  • Отсутствие основных навыков. Пушистые комочки выглядят мило и привлекательно – по этой причине котят стараются раздать как можно раньше. В 1,5-2 месяца малыш может самостоятельно питаться, но за такой короткий срок мама не успевает научить потомство элементарным правилам гигиены. Если впоследствии котенок довольно быстро приучается к лотку, то отвернуть его от любимого дивана или угла в прихожей намного сложней.

В природе животные точат когти о деревья, а в квартире используют доступные предметы. Ругать питомицу бессмысленно, если не оборудовать место в доме под естественные потребности пушистой мурлыки.

Правильный процесс воспитания

От владельцев кошек часто можно услышать о равнодушии любимицы к когтеточке. Хозяева купили специальное приспособление, но питомица не обращает на него ни малейшего внимания. Специалисты дают полезные подсказки:

  1. Когтеточку нужно поставить в любимом месте кошки, а еще лучше купить несколько моделей и расставить или разложить по комнатам. Основание устройства должно быть широким и устойчивым. Достаточно одного падения конструкции, чтобы испугавшееся животное больше никогда к ней не подошло.
  2. Приспособление следует покупать, исходя из предпочтений питомицы. Если кошке нравятся обои, подойдет когтеточка из картона. При выраженной любви к мягкой мебели желательно приобрести уголок с соответствующей обивкой.
  3. Для приучения к когтеточке зоопсихологи советуют натереть поверхность конструкции кошачьей мятой или экстрактом валерианы. Важно соблюдать умеренность в порциях, чтобы не навредить животному. Многие когтеточки выпускаются со специальной пропиткой – производитель указывает такую информацию на упаковке.
  4. На период привыкания необходимо ограничить доступ кошки к обоям и мебели. Опытные владельцы делятся ценным лайфхаком: обклеить стены от пола на высоту метра пластиковыми панелями под стиль интерьера. Это защитит декор, переключив внимание питомицы на когтеточку. В зоомагазине можно купить специальный спреи-отпугиватель и обработать им мебель – неприятный запах оттолкнет животное.
  5. Система наказаний плохо работает в случае с кошками – намного полезней использовать поощрение. Нужно угощать пушистую любимицу лакомством всякий раз, когда она точит когти в положенном месте.

В качестве альтернативы можно выбрать «антицарапки» – специальные насадки на когти. Проведение процедуры необходимо доверить ветеринару, чтобы случайно не навредить питомице. Колпачки крепятся на коготь, не доставляют дискомфорта, а через время отпадают вместе с ороговевшим верхним слоем.