8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Как правильно выбрать наполнитель для кошачьего лотка

ГлавнаяСтатьиКак правильно выбрать наполнитель для кошачьего лотка

Опубликовано 25 марта 2016 в 18:33


Один из самых важных предметов, требующихся в уходе за кошкой - это лоток с качественным наполнителем. Существует огромное количество вариантов наполнителей. Каждый из них отличается степенью впитываемости, наличием ароматизации и другими параметрами, отталкиваясь от которых и нужно выбирать тот идеальный вариант, который поможет сохранить чистоту и приятный запах в доме и, в то же время, понравится кошке. Ведь эти хвостатые питомцы бывают весьма капризны, поэтому выбор наполнителя основывается не только на решении хозяина, но и на предпочтениях питомца.

Натуральные и искусственные наполнители

В первую очередь стоит определиться с происхождением наполнителя. На современном рынке существует две основные группы: натуральные и искусственные наполнители для лотков.

Вопреки расхожему мнению, по качеству и безопасности искусственные наполнители вполне соответствуют уровню натуральных, а иногда даже превосходят их, поэтому выбор между этими двумя вариантами не так прост, как кажется на первый взгляд.

Существует один главный подходящий в качестве наполнителей искусственный вариант - силикагель. Дополняет ассортиментный ряд бентоиновый наполнитель, отличающийся отличными комкующими свойствами. Натуральных вариантов несколько больше, из них можно выделить сразу несколько важных групп:

  • древесные наполнители, представляющие собой гранулы из опилок;
  • минеральные или глиняные наполнители, максимально похожие на естественную почву;
  • более редкие наполнители из шелухи зерен и бумаги, так же выглядящие как гранулы.

Разнообразие объясняется еще и особенностями исходного материала, будь то порода дерева или конкретный материал, являющийся основой наполнителя. Красители, ароматизаторы и другие составные также существенно меняют и внешний вид, и свойства наполнителей, создавая еще более широкую линейку вариантов.

Главные характеристики наполнителей

Любой наполнитель следует выбирать, опираясь на основные его критерии, к которым можно отнести:

  • размер гранул и их структуру, которые часто обуславливает соответствие наполнителя естественному грунту;
  • запах наполнителя, который не только определяет удобство кошек, но и обеспечивает чистоту и приятный аромат в доме;
  • визуальная составляющая, поскольку чаще всего хозяева предпочитают более светлые наполнители приятных цветов;
  • впитывающие и комкующие свойства, обеспечивающие гигиену лотка и удобство их очистки.

Основные характеристики кошачьих наполнителей направлены на удовлетворение потребностей питомца и на легкость регулярной уборки лотков. Именно поэтому важно учитывать сочетание подобных критериев, рассматривая и их максимальную натуральность, и общий комфорт.

Преимущества и недостатки натуральных наполнителей

Натуральные наполнители отличаются рядом преимуществ и недостатков. Среди преимуществ этих вариантов можно выделить сразу несколько важных пунктов:

  • большое разнообразие исходных материалов, обеспечивающих разный уровень гигиеничности;
  • естественность и натуральность материалов, обеспечивающих комфортные условия для кошки, а также становящихся профилактикой возможных раздражений и аллергии, особенно у самых питомцев;
  • зачастую все натуральные наполнители обладают дополнительными искусственными свойствами вроде ароматизации, а также естественными, например, хорошей впитываемостью, почему и составляют хорошую конкуренцию продуманным искусственными вариантам;
  • натуральный наполнители отличаются высокой ценовой экономичностью - зачастую они стоят на порядок дешевле искусственных аналогов.

Недостатков у подобных наполнителей тоже много, обычно каждая группа натуральных вариантов отличается своими минусами, среди которых можно выделить:

  • высокую вероятность вынесения питомцем наполнителя за пределы лотка - мелкие разбухшие опилки или же пыль минеральных наполнителей цепляется к шерсти и лапам, после чего может оказаться едва ли не в любой точке помещения, что приводит к необходимости проведения более частой и тщательной уборки;
  • несмотря на высокую впитываемость, далеко не все натуральные наполнители хорошо маскируют запах, зачастую они его несколько приглушают, но не решают эту проблему полностью.

Преимущества и недостатки искусственных наполнителей

Несмотря на недоверие к искусственным наполнителям для туалетов, они являются весьма качественными аналогами натуральных, которые обладают рядом несомненных плюсов:

  • искусственные наполнители отлично впитывают влагу и полностью маскируют любые неприятные запахи, по этому критерию обгоняя даже самые лучшие древесные варианты;
  • искусственные наполнители легко комкуются и не распадаются на фракции, загрязняя весь дом, что обеспечивает легкость уборки;
  • искусственные наполнители выглядят намного более приятно, нежели темные гранулы тех же древесных наполнителей, созданных на основе хвойных пород;
  • отдельной похвалы заслуживает экономичность наполнителей - небольшого количества силиконовых гранул хватает очень надолго, они не требуют регулярной замены, достаточно лишь время от времени удалять загрязненные участки.

Но, конечно, в использовании силиконовых наполнителей картина тоже не целиком радужная. Главный их минус заключается исключительно в кошачьем восприятии - большинство питомцев просто отказывается использовать подобный наполнитель.

Такая реакция может быть вызвана и непривычным запахом или видом, и абсолютно ненатуральным хрустом гранул под лапами.

Кроме того, стоит отметить высокую стоимость любого силикагеля. Правда, этот минус с лихвой окупается еще долговечностью, но зачастую он также пугает многих хозяев.

В случае, если маленького котенка только-только стали приучать к лотку, остановить выбор лучше всего стоит именно на искусственных вариантах - они намного более практичны и гигиеничны. Взрослую кошку приучить к ним вряд ли получится - этот процесс может занять очень долгое время. Если же есть желание все-таки перевести питомца на подобный наполнитель, на первых порах стоит смешивать его с более привычными для любимца вариантами, постепенно увеличивая долю силикагеля, например, с минеральным наполнителем.