8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Как приучать щенка к улице - основные принципы

ГлавнаяСтатьиКак приучать щенка к улице - основные принципы

Опубликовано 8 июня 2020 в 19:20


Как приучать щенка к улице - основные принципы

Не существует более игривого и активного животного, чем маленький щенок. Любопытство четвероногого друга не знает границ, он следует за хозяином по пятам, прыгает, бегает и всеми способами привлекает внимание. Неуемная энергия требует выхода, поэтому без прогулок на свежем воздухе не обойтись.

Особенности первого выгула

Ветеринары советуют ограничить доступ к улице, если у щенка нет прививок. Вакцинация показана в возрасте 7-9 недель, поэтому до этого времени желательно не подвергать здоровье и жизнь питомца риску. В домашних условиях следует приучить четвероногого непоседу к специальной впитывающей пеленке или лотку, предварительно убрав ковры и дорожки. Мягкие подстилки выглядят очень соблазнительно для справления нужды, поэтому ветеринары советуют ограничить доступ к потенциальному «туалету».

Перед первым посещением улицы желательно проконсультироваться со специалистом, а также приобрести поводок и шлейку или ошейник. Щенок может испугаться шума, погнаться за кошкой или бабочкой, а поймать его будет не так просто. Не следует ставить под угрозу безопасность четвероногого друга, к тому же соблюдать дисциплину кинологи советуют с первых прогулок.

Приучение к туалету

До посещения улицы нужно организовать туалет для щенка в определенном квадрате квартиры. В интернете встречаются советы застелить полы газетами, чтобы было легче убирать следы «промахов». Не стоит этого делать, поскольку скорректировать поведение собаки в дальнейшем будет намного сложней, чем приучить к конкретному месту. Полезно следить за поведением непоседы и относить его к пеленке каждый раз, когда он начинает проявлять беспокойство и крутиться.

Как только щенок пройдет вакцинацию, и завершится карантинный период, можно приучать его проситься на прогулку по нужде. Необходимо запастись терпением, поскольку привыкание занимает от нескольких недель до 2-3 месяцев. Многое зависит от темперамента четвероногого друга и породы, но приблизить счастливый момент может верная тактика поведения владельца. Специалисты советуют придерживаться проверенных рекомендаций:

  1. После пробуждения щенка необходимо как можно быстрей отправляться с ним на прогулку.
  2. Посещение улицы будет актуальным и после приема пищи.
  3. Если щенок приучен справлять нужду на пеленку, желательно брать ее с собой первое время. Это поможет питомцу не отвлекаться на посторонние звуки и запахи, а быстро сориентироваться.
  4. После удачного посещения туалета следует хвалить четвероногого друга и обязательно поощрять его лакомством, закрепляя полезную привычку.
  5. С маленьким щенком придется гулять 6 раз в день, соблюдая строгие временные интервалы.
  6. Играть с питомцем лучше после того, как он справит нужду. Щенок должен привыкнуть к тому, что развлечения следуют после туалета.

Когда домашнему любимцу исполнится полгода, количество прогулок сокращается до 3-4 в день. Питомец уже должен привыкнуть к режиму, поэтому наверняка будет сам проситься в туалет. Важно не отступать от установленного графика.

Основные ошибки хозяев

Ни в коем случае нельзя ругать маленького щенка из-за «промахов», которые будут случаться намного чаще, чем предполагалось. На агрессию он ответит тем, что начнет искать укромные места для справления нужды. Ситуацию можно исправить только методичностью действий и терпением. Тревожный знак, если щенок привык ходить в туалет на улицу, но внезапно начал справлять нужду в квартире. Среди возможных проблем специалисты отмечают:

  • дефицит внимания;
  • проблемы со здоровьем;
  • проявление ревности по отношению к новорожденному или новому животному в доме.

Если при осмотре ветеринар не выявит заболевание, необходимо корректировать поведение под контролем эксперта. Дополнительно следует исключить из рациона щенка продукты с мочегонным эффектом, а также увеличить время прогулки. Иногда питомец терпит, чтобы справить нужду в знакомой домашней обстановке. Если гулять на улице дольше, щенок обязательно сходит в туалет. Полезно брать с собой на прогулку воду, а также найти питомцу приятеля, который сможет стать для него примером правильного поведения.