8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Как сделать праздники безопасными для животного

ГлавнаяСтатьиКак сделать праздники безопасными для животного

Опубликовано 16 ноября 2016 в 22:41


Как сделать праздники безопасными для животного

На носу юбилей/день рождения/свадьба/новый год, и вы собираетесь отметить его в шумной компании в вашей квартире? Как сделать праздники безопасными для животного? Как организовать все таким образом, чтобы любимый питомец не сбежал на следующий день, не выпрыгнул из окна многоэтажного дома? В этой статье мы разберем основные опасности праздников для собаки или кошки.

Опасность №1. Обилие вредной еды

Праздничный стол просто «ломится» от всяких вкусностей: оливье, нарезка, овощи, сыры, рыба, бутерброды и многое другое. Как тут коту/собаке не тереться вокруг стола «в поисках вкусного»? А как результат – животное просто объедается всем тем, что дают гости, а потом страдает от заворота кишок или поноса. Чтобы избежать этого, придерживайтесь простых правил:

  1. Скажите всем приглашенным, чтобы не кормили питомца (и не давали ему алкоголь!).

  2. Уберите как можно дальше от животного шоколад, острые приправы, алкоголь, майонез, виноград, апельсины и мандарины. Эти вещества очень опасны для здоровья кошек и собак.

  3. Следите за состоянием здоровья и самочувствием вашего любимца, не забывайте подкладывать ему в тарелочку «его» еду. Пускай тоже чувствует праздник!

Опасность №2. Игрушки, мишура и елка

Сколько было шуток про кота и мишуру, сколько было смешных роликов и демотиваторов! Но за каждой шуткой прячется серьезная опасность.

Как защитить елку от домашнего питомца? Что нужно сделать для этого?

  • Когда будете устанавливать елку, несколько раз проверьте ее на устойчивость (а желательно дополнительно перевязать несколько раз).

  • Не давайте животному «попробовать» елочные иглы, потому что они просто застревают в пасти.

  • Убирайте подальше яркие и сверкающие стеклянные игрушки: велика вероятность того, что питомец захочет с ней поиграться. Лучше украсить елку более безопасными пластиковыми и пластмассовыми изделиями.

  • Прячьте от кота, собаки, кролика и прочих обитателей дома провода гирлянды. Многие домашние животные любят пробовать их на вкус, перегрызают, отравляются сами и портят праздник вам.

ОСТОРОЖНО, МИШУРА! Любите ли вы играться с мишурой так, как это любит делать ваш кот? Главная опасность заключается в том, что кошка проглатывает яркое изделие. Если вам повезет, то небольшой кусочек «дождика» или праздничной гирлянды выйдет через 2-3 дня в лоток. Если не повезет, то придется везти питомца в клинику, чтобы там извлекли украшения, «залатали» повреждения желудка и кишечника.

СОВЕТ! Перед праздником рекомендуем вам узнать, где находятся ближайшие ветеринарные клиники, по какому режиму они работают. В случае экстренной ситуации придется мчаться туда с питомцем наперевес.

Что делать, если кот проглотил дождик?

Итак, вы заметили, что из мордочки усато-полосатого торчит кусок праздничной мишуры. Вы понимаете, что через пару часов вам и вашему любимому негоднику будет совсем не до праздника, но не расстраивайтесь, не паникуйте. Правила таковы:

  • Не вытаскивайте гирлянду самостоятельно (так вы только повредите желудок и пищевод кота).

  • Дайте кошке вазелиновое масло (придется буквально «влить» его в организм животного).

  • Обрежьте свободный край дождика, который остался на мордочке.

  • Отвезите «пациента» в ветеринарную клинику, когда сможете это сделать.

Опасность №3. Огонь и грохот

Салюты, «взрывы» бутылок шампанского, петард огонь бенгальских огней, крики пьяных гостей – все это вызывает приступы страха и паники у кота или собаки. Со стороны может показаться, что это очень смешно: кот со всей дури пытается залезть под одеяло, собака судорожно бросается под стол. Если вы знаете, что животное будет страдать и бояться во время всеобщего веселья, то проявите хоть чуточку хозяйской заботы. Достаточно будет найти укромное место, где питомец сможет спрятаться от шума и гама, пережить ваш праздник без стресса.

ВАЖНО! Берегите котов и собак от бенгальских огней, потому что даже одна искра способна вызвать серьезный ожог. Что делать, если на шерсть попала искра огня?

  • Приложите к поврежденному участку лед.

  • Срежьте обуглившуюся шерсть.

  • Нанесите на волдырь мазь против ожогов.

  • Сделайте стерильную повязку (но питомец может в любое время начать «сдирать» ее).

  • Обратитесь в ближайшее время в клинику или же к врачу.

Опасность №4. Телячьи нежности

Почему-то гости считают своим долгом «потискать» кота, собаку, кролика, черепашку и прочую живность. В праздник животные находятся в панике и страхе (куча каких-то странных людей, запах алкоголя, шум петард и салютов), поэтому на такие нежности могут среагировать царапаньем или укусами. Так что предупредите гостей, чтобы они не сильно лезли к вашим «свободолюбивым» питомцам.

Как сделать праздники безопасными для животного? Просто позаботьтесь об отдельной комнате или крошечном уголке, где животное сможет переждать стрессовый период. В новогоднюю ночь не рекомендуется выгуливать собак: они резко реагируют на салюты, петарды, срываются с поводка, бегут в неизвестном направлении (даже для них!), попадают под машины. Будьте осторожными.

Надеемся, что наши советы помогут вам защитить питомцев и сохранить радостное настроение не только в новогоднюю ночь, но и в другие праздники. А у нас вы легко найдете все необходимое для вашего любимца.