8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Как выбрать подходящую породу собак

ГлавнаяСтатьиКак выбрать подходящую породу собак

Опубликовано 19 октября 2016 в 18:02


Как выбрать подходящую породу собак

Кому-то нужна только породистая овчарка, кто-то влюбится в маленького йорка, а чье-то сердце растает перед взглядом обычной «дворняги». Ученые подсчитали, что в мире более 500 пород собак, поэтому каждый человек сможет найти «самую-самую». Но как выбрать подходящую породу собак? На какие критерии вам стоит опираться при выборе? Какие особенности иметь в виду? В этой статье мы поможем разобраться и найти питомца вашей мечты, который будет идеальным от кончика носа до кончика хвоста!

Секреты выбора подходящей породы собак

Вы знали, что есть секреты выбора по знаку зодиака, характеру, группе крови и даже положению звезд? Возможно, эти факторы и имеют значение, но сейчас мы обратим внимание на более приземленные критерии.

  • Условия проживания. Какой у вас распорядок жизни, размер жилплощади? Опытный хозяин понимает, что немецкой овчарке или ньюфаундленду просто не хватит места в «хрущевской однушке». Конечно, вы можете сколько угодно любить эту породу собак, но подумайте о своем комфорте, комфорте родных и близких.

  • Цель. Одни заводят пса для того, чтобы хоть кто-то встречал после работы. Другим собака нужна для участия в выставках и престижных соревнованиях, третьим – для охраны дома/квартиры. Подумайте: вам точно нужна большая породистая собака? Или вам достаточно внимания маленькой дворняжки?

  • Режим. У вас может быть любой режим, вы можете быть совой или жаворонком… Но как только появляется собака, у вас тут же возникает обязанность выгуливать ее минимум 2 раза на день. Даже в мороз. Даже в пургу и холод. Даже в проливной осенний дождь. Единственно исключение – собаки декоративных пород, которые вполне могут обойтись и лотком.

  • Бюджет. Чем больше собака, тем больше денежек вам придется на нее потратить: сухой корм, прочный ошейник и поводок, намордник для прогулок, поилка, миска для еды, расческа, игрушки. А еще придется добавить расходы на уроки дрессуры (если это вам необходимо).

  • Пол животного. Псы приносят много проблем в детстве (портят углы комнаты, едят мебель, царапают кресла); но потом они становятся очень самостоятельными. А вот суки более нежные. Правда, в период сексуальной активности вы не будете знать, куда ее деть, как справиться с инстинктами (да и убирать пятна крови на мебели и полу не очень приятно).

  • Состав семьи. Если у вас есть маленький ребенок, стоит 100 раз подумать перед тем, как купить собаку. Для малыша не совсем приятное и «здоровое» соседство с пылью, шерстью, слюной пса. Да и любое животное таит потенциальную опасность, может быть агрессивным. Хорошими «няньками» считаются ньюфаундленды, ретриверы, колли и терьеры. Но это не значит, что вы можете оставлять их с малышом без присмотра! Позаботьтесь о вашей крохе, домашнем питомце и собственных нервах.

  • Шерсть. Длинношерстные породы красивые, но «проблемные». Вам придется отказаться от ковров в доме, постоянно чистить мебель и углы, собирать клочья шерсти в летний период линьки, долго вычесывать питомца. Впрочем, многих хозяев эти тяготы не останавливают, они готовы ухаживать за псом так же нежно и аккуратно, как за ребенком.

Выбор собаки и характер хозяина

  • Вы активны, жизни не представляете без спорта, отдыха на природе, прогулок с друзьями? Тогда вам нужна такая же шустрая и выносливая собака (ирландский сеттер, грейхаунд, сибирский хаски, левретка).

  • Вы не любите шумный город, предпочитаете проводить время дома и наслаждаться тишиной? Тогда обратите внимание на ретриверов или мопсов: они станут вашими надежными друзьями и тихими соседями.

  • Хотите производить шикарное впечатление с первого взгляда? Создавать ощущение независимости, свободы и предпринимательской активности? Тогда для вас точно станет лучшей «второй половинкой» немецкая овчарка, ротвейлер или доберман.

  • Вам нужен умный пес, который будет понимать все с одного взгляда? Вы и сами отличаетесь недюжинным интеллектом? Считается, что самыми умными собаками являются следующие: колли, пудели, доберманы, лабрадоры, английские кокер-спаниели, немецкие овчарки, ротвейлеры, шнауцеры.

ВНИМАНИЕ! Никогда не выбирайте питомца из-за того, что: «У меня у соседа такая же, а я хочу лучше!», «Сейчас в моде шпицы/йорки/спаниели!», «Такая же собачка есть у моей подруги!». Мода приходит и уходит, а ваш питомец будет рядом как минимум 7-8 лет. Поэтому перед покупкой спросите самого себя: «А я действительно готов на протяжении 8-ми будущих лет заботится о ком-то, выгуливать его минимум 2 раза в день, кормить, развлекать и терпеть?».

Надеемся, что теперь вопрос о том, как выбрать подходящую породу собак, для вас не стоит. А нам же остается пожелать только выбора лучшего питомца, с которым вы проживете душа в душу много лет.