8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Классификация кормов

ГлавнаяСтатьиКлассификация кормов

Опубликовано 25 августа 2015 в 14:10


Дифференциация кормов производится исходя из различных характеристик, в числе которых стоимость корма, качество, присутствие красителей и консервантов, сбалансированность витаминно-минерального комплекса. Более того, в тот или иной разряд корма попадают в зависимости от энергетической ценности. Так, эконом класс предполагает 250 – 300 ккал на 100 грамм, премиум класс содержит 300 – 350 ккал на 100 грамм, а в кормах супер - премиум класса должно содержаться 350 – 450 ккал на 100 грамм.

Корма эконом класса

Ни один ветеринар никогда не посоветует своему четвероногому пациенту в употребление подобный корм. Дело в том, что содержание мяса в корме эконом класса примерно равно нулю, а основным ингредиентом являются отходы пищи. При этом, такой корм богат костной мукой, красителями, ароматизаторами, пшеницей и соей. Вопросы относительно вреда, который может принести организму животного корм эконом класса, остаются открытыми. Однако мнения специалистов сходятся в одном совершенно точно – пользы от подобных кормов никакой. При этом, привлекательность корма эконом класса заключается в его низкой стоимости.

Корма премиум класса

Еще вчера корма премиум класса были единственной альтернативой эконому, однако, сегодня уступили более качественным аналогам. Итак, в корме премиум класса содержится мясо, наряду с которым допускается наличие продуктов, на которые получен специальный ветеринарный сертификат. К примеру, вместо отборного куска мяса, производитель вправе использовать в корме субпродукты скотины или птицы. Также производители обязаны соблюдать баланс необходимых витаминов и минералов, которыми должен быть насыщен ежедневный рацион собаки или кошки.

Корма супер – премиум класса

Для производства кормов супер–премиум класса владельцы компаний обращаются к лабораторным исследованиям, в ходе которых разрабатывается оптимальное соотношение клетчатки, витаминов, минералов, белков, углеводов, и жиров. В качестве белка используется диетическое мясо, которое усваивается на 90 % организмом питомца. Как правило, в качестве углеводов производители корма супер – премиум класса используют рис, а клетчаткой служит свекла. В случае, если владелец кормит своего любимца кормом супер–премиум класса, то дополнительного натурального питания или витаминного комплекса, не требуется. Более того, подобные корма не содержат искусственных добавок, и приятнее по вкусовым ощущениям.

Корма холистик класса

Слово холистик берет свое начало в греческом языке и философии, обозначая гармонию тела и духа. Абсолютно все корма уровня холистик - гипоаллергенные, и рекомендуются к употреблению с самого раннего возраста щенка или котенка. В своей основе холистик корма содержат мясо животных, которые прошли строгий отбор, и полностью соответствуют званию органических. Производители холистик кормов позиционируют свою продукцию как максимально сбалансированную, грамотно подобранную в отношении компонентов, и приближенную к природной.