8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Корма для британских котов

ГлавнаяСтатьиКорма для британских котов

Опубликовано 2 февраля 2018 в 00:00


Корма для британских котов

 

Особенности британских котов

Одна из самых распространенных сейчас пород кошек – британская. Такая популярность обусловлена мягким, терпеливым характером, высокой способностью к обучению и потрясающей внешней красотой данной породы. Однако, как бы легки в воспитании и общении не были британские коты, они требуют особого ухода и крайне избирательны в пище. Как подобрать корм для британской кошки, сколько порций необходимо давать, каких ошибок следует избегать и как сформировать для своего питомца идеальное меню – подскажет наша статья.

Наибольшее количество ошибок допускается хозяевами при кормлении кота. Любые нарушения рациона влекут за собой сильное ожирение, к которому склонны совершенно все «британцы». Разумеется, толстые коты имеют некий шарм и выглядят по-своему мило, однако, избыточный вес влечет за собой быстрое снашивание сердечнососудистой, почечной, опорно-двигательной системы и сокращение длительности жизни питомца.

Для каждого периода развития британской кошки есть отдельные рекомендации по уходу, следуя которым, можно угодить привередливому вкусу породы и вырастить здорового, активного и сильного питомца.

Купить лучшие корма для британских кошек в Иркутске по самым выгодным ценам вы можете с помощью нашего сервиса.

Чем кормить котят британцев

Детство – самый важный этап в развитии животного, потому к кормлению до 4 месяцев следует подходить с особым вниманием. Именно в этом возрасте закладываются привычки и будущие предпочтения кота. Стоит принимать во внимание, что от 1 до 12 месяцев типы питания для вашего домашнего любимца будут существенно меняться и станут стабильными только к году.

При выборе сухих и консервированных кормов для котят следует ориентироваться на натуральность и класс качества, поскольку некачественный продукт может негативно сказаться на несформировавшейся пищеварительной системе котенка, полностью нарушить обмен веществ и вызвать нарушения роста. Специалистами было подробно расписано помесячное кормление британских котят:

  • От 1 до 2 месяцев – этот период называется началом прикормки и считается наиболее сложным, поскольку именно в этом временном промежутке котенок проявит все свои врожденные качества и предпочтения. Котятам разрешено давать измельченное нежирное куриное мясо, молочные каши, сливки, творог. Стоит воздержаться от сухого и консервированного корма – он не усвоится в таком раннем возрасте. Количество приемов пищи составит 3-6 раз в день.
  • От 2 до 3 месяцев – 100% дневного рациона котенка должен составлять влажный корм, к натуральной пище можно добавить качественные консервы для котят, сметану и размоченный сухой корм. Количество порций должно быть максимальное за весь период развития – 6-8 раз в день.
  • От 3 до 4 месяцев – в рацион можно добавить измельченную вареную говядину, говяжьи и куриные субпродукты, а также вареные желтки и морскую рыбу, детские паштеты, сухой корм. Мокрый корм должен составлять 90% рациона, сухой – 10%. Количество приемов пищи составит 6 раз в день.​
  • От 4 до 6 месяцев – британский котенок отвыкает от мокрого корма и переходит на сухой в соотношении 70% влажного и 30% сухого. В этот период уже хорошо будет видно по состоянию шерсти, подходит ли качество питания вашему питомцу. В питании следует придерживаться стабильности, не стоит смешивать покупные корма и натуральную пищу. К мясу и рыбе можно добавить морепродукты: креветки, мидии, кальмары – они значительно полезней для кота и легче, чем рыба, усваиваются. Количество приемов сокращается до 4-5 раз в день.
  • От 6 до 10 месяцев – в рацион по-прежнему входят отваренное мясо курицы и говядина (можно добавить кроличье мясо), молочные каши, сливки, творог, морепродукты и рыба, яичные желтки, сухие и влажные корма, детские мясные консервы. Пища дается 3-4 раза в день в соотношении 60% влажной и 40% сухой пищи.
  • От 10-12 месяцев – ваш котенок уже становится взрослым котом с особенными предпочтениями. Количество сухого корма увеличится до 40%, мокрого – уменьшится до 60%. Прием пищи должен быть не более 2-3 раз в день.

Чем кормить взрослого кота британца

Как только вашему любимцу исполнится 1 год, суточная норма приемов пищи должна составлять 2 раза в день, в соотношении 30% влажного и 70% сухого корма. Такое значение сохранится на всю жизнь.

В рацион питания британских кошек входит мясо – куриное, говяжье, кроличье, индюшачье и его субпродукты, морская рыба и ее субпродукты, различные морепродукты, молочные каши, сыры, творог, овощи и фрукты, витамины для взрослых кошек, детские мясные консервы, сухие и влажные корма. Сырое мясо, консервы и корма взрослой британской кошке можно давать ежедневно, вареное мясо – 3-4 раза в неделю, овощи и молочные продукты – до 3 раз в неделю.

Особенности питания стерилизованных британских котов

Природная склонность к ожирению усугубляется для стерилизованных британцев, однако, особых рекомендаций к питанию, кроме слежения за количеством порций, нет. Следует помнить, что ожирение вредно сказывается на здоровье котов.

Питание для беременных и кормящих кошек

Рацион для беременной кошки остается тем же, но добавляется больше говядины, мясных субпродуктов и специализированный корм для беременных. Следует воздержаться от излишне жирной и калорийной пищи: котята могут стать слишком тяжелыми и кошке будет проблематично их родить. В период лактации следует увеличить количество чистого белка в питании.

Чем нельзя кормить британского кота

Если вы намерены вырастить своего питомца красивым, здоровым и энергичным, ни в коем случае нельзя включать в рацион свинину, молоко, парное мясо, сухие некачественные корма низкой стоимости, сладкое и соленое, лук и речную рыбу, бобовые, выпечку, картофель, сосиски и колбаски, цитрусовые – все эти продукты нарушают здоровую работу организма вашего питомца.