8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Корма для немецких овчарок

ГлавнаяСтатьиКорма для немецких овчарок

Опубликовано 2 февраля 2018 в 00:00


Корма для немецких овчарок

 

Особенности ухода за овчаркой

Немецкие овчарки считаются самой распространенной по всему миру породой собак. Активность, высокая обучаемость, сдержанность характера, ум, врожденные сторожевые навыки и исключительная преданность – все эти качества подкупают будущих хозяев, которые обретают в лице овчарки настоящего друга и верного компаньона на долгие годы вперед. Несмотря на неприхотливость и высокую адаптивность немецкой овчарки к любым изменениям в окружающей среде, как и любому домашнему животному, им необходим особый уход и, конечно же, сбалансированное питание.

Разумеется, когда вы берёте в дом овчарку, у вас возникает закономерный вопрос: как подобрать корм для немецкой овчарки, сколько раз в день кормить и какими порциями, существуют ли особые диеты и какие ошибки не стоит допускать?

Среди самых распространенных ошибок в кормлении собаки выделяют несбалансированность питания: неопытные хозяева могут давать либо слишком мало корма, либо слишком много, не соблюдая режим, но больше всего ошибок допускается при сочетании сухого и консервированного «влажного» корма. Впрочем, ветеринарами уже давно была выведена специальная диета для овчарок, начиная с младенческого возраста и заканчивая самой старостью собаки.

Чем кормить щенков немецкой овчарки

Любой щенок на первых этапах своего развития нуждается в молоке матери и очень уязвим к тяжело усваивающимся продуктам, потому кормление щенков немецкой овчарки требует методичности и ответственности.

В рацион питания немецкой овчарки входит:

  1. Традиционная пища – пища, которую вы готовите самостоятельно.
  2. Сухие и консервированные корма – такие корма вы можете купить в любом зоомагазине, они долго хранятся и содержат в себе все необходимые для гармоничного развития животного витамины и элементы.
  • От 1-го до 2-х месяцев необходимо давать щенку содержащие кальций кисломолочные продукты: домашнюю простоквашу, творог, постепенно отучивая его от материнского молока. Молочные продукты должны составлять треть всего рациона. Также необходимо давать нежирное вареное куриное мясо – грудку, тщательно измельченную, легкие каши – овсяную, рисовую, гречневую, пшённую. Для обогащения витаминами рекомендуют давать сырые фруктовые и овощные кашицы. Общий суточный объем пищи не должен быть больше 1 стакана, а порции должны подаваться 6 раз в день с одинаковыми временными промежутками.
  • От 2-х до 3-х месяцев в питании щенка ничего не меняется, однако, порция с 1 стакана увеличивается до 1,5 стакана, а количество приемов пищи уменьшается до 5.
  • От 3-х до 6 месяцев в рацион питомца можно включать субпродукты. Общий объем порций составит 1 литр, количество приемов сократится до 4. Рекомендуют убрать из рациона все молочное: чем старше собака, тем сложнее ее организмом усваивается лактоза. Недостаток кальция восполняется рыбой, однако допустимо давать ее не более 1-2 раз в неделю. Промежуток от 4 до 6 месяцев является очень важным в формировании мышечной массы собаки, потому следует исключить из рациона всю жирную пищу, оставив только белки и полезные углеводы.
  • В промежутке от 6 до 12 месяцев развитие вашего питомца будет подходить к концу, а его рост значительно замедляться. 1,5 литра пищи в день разделяется на 3 основных приема.
  • От 12 месяцев и старше – ваш любимец считается взрослым, а, значит, ухаживать за ним необходимо значительно меньше. Питаться немецкая овчарка возрастом от 1 года должна два раза в день стандартными порциями.

Если вы предпочитаете традиционному домашнему корму консервированный, берите исключительно проверенные бренды, на упаковках которых должен быть обязательно указан возраст, поскольку в каждый период взросления собака требует особый набор питательных веществ.

Особенности питания взрослой немецкой овчарки

Когда ваш питомец из неуклюжего щенка превратится в гордого и статного «немца», такие продукты, как молоко и фрукты необходимо полностью удалить из его рациона. Губительное действие молочных продуктов на организм немецких овчарок вызвано тем, что избыток кальция в их организме приводит к мутациям. Следует также строго следить за весом овчарки, поскольку избыточная масса приведет к проблемам с позвоночником и суставами.

30% дневного рациона или же 2,5 грамма на каждый килограмм живого веса собаки должны составлять жиры – растительные и животные. Без них иммунитет собаки существенно понижается.

Углеводов в пищу необходимо давать не менее 16 грамм на каждый 1 кг собаки. Они способствуют здоровому перевариванию пищи и усваиванию веществ.

Витамины следует давать с особой осторожностью, поскольку, в отличие от  человеческого организма, организм взрослой немецкой овчарки может самостоятельно генерировать некоторые витамины, например, витамин С, а некоторые витамины – совершенно не усваивать, например D, A и витамины группы B, содержащиеся в рыбьем жире.

Что необходимо беременной и кормящей немецкой овчарке

Во время беременности и кормления немецкой овчарке необходимо давать белковую пищу. На 30-й день беременности стоит начать добавлять до 2 граммов белка на каждый килограмм живой массы. Общая сумма белков составит 95-120 грамм (до 1 килограмма мяса) на 30 килограмм общего веса ежедневно. Готовые корма для беременных собак могут полностью удовлетворить потребности ждущей щенков немецкой овчарки в жирах, белках и витаминах. К основным требованиям относится регулярное питание одним и тем же кормом – смена питания при беременности чревата диареей и расстройствами.

Наиболее усиленного ухода требует родившая собака: это связано с лактацией – выработкой молока. Во время лактации собака очень сильно истощается, потому в рацион ее питания стоит включить высококалорийную пищу. Увеличивать порции необходимо в зависимости от количества щенков в помете. При рождении 4 щенков стандартная порция увеличивается в два раза, а если щенков 8 – то в три раза.

Дополнительные советы по питанию овчарок

Залогом правильного питания немецкой овчарки является регулярность: пища должна подаваться питомцу всегда в одно и то же время. Несмотря на внешнюю крупность, овчарки имеют очень маленький желудок, потому ни в коем случае их нельзя перекармливать. Особое внимание необходимо уделить температуре пищи: лучше всего усваивается теплое, комнатной температуры. Немецкой овчарке не рекомендуют давать печень, поскольку в ней чаще всего присутствуют глисты, жидкий корм – это ведет к нарушениям стула, а также мучное, картофель, бобы, цитрусы, копчености, соления и мелкие кости. И самое важное: если вы покупаете корма, никогда не экономьте на их стоимости, поскольку дешевая и некачественная пища ведет к нарушениям работы всех пищеварительных систем вашего питомца.

 

Купить лучший корм для немецких овчарок в Иркутске вы можете с помощью нашего сервиса. Только у нас самый большой ассортимент питания для собак и лучшие цены на изысканные лакомства для ваших питомцев.