8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Культура выгула собак

ГлавнаяСтатьиКультура выгула собак

Опубликовано 17 января 2017 в 06:51


Культура выгула собак

Выгул собак становится камнем преткновения и серьезных споров между собаководами и обычными гражданами. Первые возмущаются из-за отсутствия площадок для выгула, вторые злятся из-за «весенних подснежников», экскрементов в детских песочницах, агрессии братьев наших меньших. Оказывается, что выгул может превратиться в настоящий квест с участием молодых мамочек, заботливых бабушек у подъезда, пьяных мужиков и многих других. В этой статье мы попытаемся рассказать о культуре выгула собак, поделиться интересными наблюдениями и опытом.

Как подготовить собаку к выгулу? Как обучить основам правильного поведения?

  1. Используйте ошейник, поводок и намордник с раннего возраста. В противном случае пес будет стараться «стащить» его лапами, начнет тереться о стены в квартире или в подъезде. Приучите собаку: когда вы повязываете ошейник, натягиваете поводок и говорите: «Гулять!», она должна быть готова к прогулке. Впрочем, через 2-3 года совместной жизни собака будет каждый ваш сбор на улицу воспринимать как призыв к прогулке.

  2. Надевайте ошейник, но так, чтобы он не был тесным. Для проверки просуньте между аксессуаром и шеей животного палец: если он свободно пролазит, то все в порядке.

  3. Продумайте, с какой стороны должен идти пес. Это важно для вашего удобства и для возможности контролировать ситуацию.

  4. Натяните поводок. Такое действие необходимо, чтобы питомец чувствовал хозяина. Но не переборщите: у него должно быть место для движения.

Как выбрать ошейник и поводок для выгула?

Перед покупкой рекомендуем вам сходить к ветеринару и проконсультироваться. Он даст ответы на ваши вопросы и поможет найти решение, с которым будет удобно и вам, и вашему питомцу. К примеру, сейчас в интернет-магазинах можно найти:

  • Традиционные ошейники и поводки с пряжкой и крючками. Необходимы для собак, которые так и не приучились к выгулу.

  • Скользкие. Эти аксессуары позволяют вам всегда контролировать животное, даже если оно немного отошло в сторону или отвлеклось на птичку.

  • Оснащенные вибрацией и GPS. Известно, что во время прогулки вы можете «потерять» собаку. Чтобы всегда знать, куда она убежала, используйте это решение. Стоит не очень дорого, а преимущества предоставляет колоссальные.

  • Созданные для собак с длинной шеей. Аксессуар создан таким образом, чтобы псу было удобно во время прогулки, чтобы его ничего не сжимало, не сдавливало.

  • Специальные поводки для собак, которые постоянно мчатся вперед и тащат за собой хозяина.

  • Имеющие светодиодные вставки. Такие аксессуары светятся в темноте, а вы всегда можете видеть, где находится домашний питомец.

Чем регулируется выгул собак? Есть ли ответственность?

Впервые внимание общественности к этому вопросу появилось в 2000-х годах. В 2001 году появились «Правила выгула собак», которые претерпевали множество изменений. Также часть норм, касающаяся этого вопроса, находится в Законе «Об ответственном обращении с животными» и ряде других нормативных актов (в том числе и местного значения). Может быть и такое, что существуют правила, о которых вы просто не знаете или не подозреваете.

За нарушение установленных норм владелец собаки привлекается к административной ответственности (чаще всего в виде штрафа). Если пес сорвался с поводка и причинил телесные увечья, то хозяина может ожидать и уголовное дело.

Будьте осторожными и аккуратными, убирайте за своими питомцами – и все будет хорошо.

Что важно знать при выгуле собак?

В этой статье приведем нормы, которые действуют на территории Иркутска. В принципе, похожие могут «работать» и в вашем городе.

  1. Экипировка собак в городской обстановке. Если высота собаки составляет более 40 см в холке, то должен быть и поводок, и намордник. Для животных поменьше достаточно просто поводка.

  2. Экипировка собак в общественном транспорте. Для больших собак предусмотрены поводок и намордник. Мелких собачек можно перевозить на поводке или же в специальном контейнере.

  3. Места, где нельзя гулять с собакой. Обычно на таких объектах устанавливаются специальные таблички с перечеркнутой собачкой. Вы можете точно «нарваться» на штраф, если будете прогуливаться с собакой на территории школы, детского садика, санатория или пионерского лагеря – в общем, на любых объектах, где играют и учатся дети. Нельзя выгуливать собаку на территории больниц и оздоровительных объектов. Не стоит «соваться» с собакой не территорию проведения массовых мероприятий, культурных, социальных и административных учреждений.

  4. Ограничения по возрасту и состоянию здоровья. Не могут выгуливать собак дети в возрасте до 14 лет, а также люди, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или токсикологического опьянения.

  5. Выгул под присмотром. Домашний питомец во время выгула должен всегда находиться под присмотром хозяина.

Убирать или не убирать собачьи экскременты?

Если вы слишком горды, чтобы убирать за своей собакой, то носите с собой всегда по 2 000 – 3 000 рублей. Именно такой размер штрафа установлен за загрязнение окружающей среды вашим- питомцем. Привлекать к ответственности вас могут каждый раз, когда видят факт правонарушения. В Европе за такое нарушение установлены еще более суровые меры ответственности, но там забота об окружающей среде и понимание необходимости убирать мусор заложены в подкорку. У нас этого пока нет, поэтому дети в песочницах часто обнаруживают и едят оставленные чьим-то животным экскременты. Проявите заботу о себе и окружающих, возьмите пакетик, совок и веничек.

Этикет собаководов: 11 правил, которые никто не писал, но почти все соблюдают

  1. Если вы впервые привели собаку туда, где выгуливают питомцев другие люди, поздоровайтесь с ними.

  2. Если собака сексуально активна и «пристает» ко всем гуляющим на площадке, одергивайте ее и дрессируйте, учите правильному поведению.

  3. Если ваш пес любит драться, выгуливайте его в то время, когда выгуливают собак более крупных пород (он просто не станет «ввязываться в драку).

  4. Если ваш пес готов ринуться в драку, сдерживайте его и не позволяйте делать это.

  5. Если питомцы все-таки подрались, то вы можете отдирать и ругать ТОЛЬКО свою собаку.

  6. Не пускайте собаку бегать по территории выгула с волочащимся за ней поводком (считается, что это признак слабости хозяина).

  7. Не лезьте со своими рекомендациями и советами к тому, кто дрессирует собаку на площадке.

  8. Не подзывайте, не трогайте и не гладьте чужую собаку, если не получили разрушения хозяина.

  9. Не выводите на общий выгул течных сук (это опасно не только для вас и вашей собаки, но и для спокойствия остальных).

  10. Не прогоняйте бродячих и диких собак с площадки (само собой, если они только не покрыты слоями лишая).

  11. Убирайте стекла и кости не только за своей собакой.

Культура выгула собак – это целый пласт информации, связанной с правовыми, социальными и медицинскими нормами. Надеемся, что после нашей статьи вам стало легче, а количество спорных вопросов свелось к минимуму.