8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Лечебные корма и витамины

ГлавнаяСтатьиЛечебные корма и витамины

Опубликовано 15 апреля 2016 в 18:43


Очень многие питомцы нуждаются в лечебных кормах и специализированных рационах, и абсолютно всем кошкам и собакам требуются специально разработанные комплексы витаминов, необходимых для поддержания общего здоровья и иммунитета хвостатых друзей. Большинство качественных марок производит огромный ассортимент специализированных кормов, а в дополнение к ним, обычно, существует такой же широкий выбор витаминов и пищевых добавок. Их регулярное использование не только позволит обеспечить хвостатому другу хорошее самочувствие, но и может стать качественной профилактикой самых разных заболеваний.

Преимущества лечебных кормов и их использования

Лечебные корма в ассортименте товаров по уходу за животными стали очень популярны. Сейчас они занимают существенный процесс от рационов обычного состава. Существуют даже "средние" категории, находящиеся между лечебным и обычным питанием. Так, например, созданы корма для активных питомцев, для ленивцев и лежебок, а также варианты питания для отдельно взятых пород. Такое питание иногда называют обычным, иногда, лечебным, но на деле оно действительно относится к группе специализированных кормов.

И лечебные, и специализированные корма отличаются целым рядом преимуществ, выделяющих их на фоне обычного питания:

  • зачастую специализированные варианты питания предлагаются исключительно марками премиум класса, что гарантирует здоровье любимца и идеально подобранный рацион;
  • специальные варианты питания учитывают все особенности здоровья и развития хвостатых друзей разных пород, размеров и даже характеров, что позволяет обеспечить их конкретным необходимым набором питательных и полезных для организма веществ;
  • зачастую лечебные корма позволяют отказаться от приема дополнительных лекарств или хотя бы сократить их количество, что также благоприятно сказывается на организме и нормальном обмене веществ;
  • помимо частого отказа от лекарств, специализированные корма позволяют забыть о внимательном продумывании рациона и подборе количества отдельных ингредиентов - качественные рационы уже включают в себя все необходимое.

Важность витаминов в рационе

Несмотря на полноценные составы качественных кормов, особенно в случае выбора специализированных вариантов, питание кошек и собак нуждается во введении в рацион дополнительных пищевых добавок и витаминов. Подобные средства могут выполнять сразу несколько "ролей" и нести определенные преимущества:

  • чаще всего витамины и пищевые добавки отличаются специально подобранными вкусами, что позволяет использовать их в качестве лакомств для питомца;
  • специализированные средства становятся отличной профилактикой конкретных заболеваний, а также позволяют обезопасить питомца на межсезонные периоды, защитить его здоровье во время обострений различных болезней и другие опасные периоды;
  • зачастую именно витамины и прочие добавки могут стать отличной поддержкой для здоровья в случае ошибочного выбора неподходящего корма или покупки корма среднего класса, отличающегося несколько более бедным составом, чем у премиум-вариантов; кроме того, витамины и прочие элементы могут стать отличной основой для восстановления здоровья после болезней, результаты которой один только корм "загладить" не может.

Формы питания и витаминов

Существует огромное количество вариантов кормов и пищевых добавок, отличающихся не только своим составом, но и самим видом. Так, полноценные специализированные и лечебные рационы, как и привычные "базовые" для питания варианты обычно представлены и в сухом, и во влажном виде. Их легко можно чередовать или же выбирать только один вариант, учитывая особенности питомца и его потребности.

Отдельным преимуществом подобных кормов является также существующая линейка вкусов, на которых также можно остановить свой выбор в зависимости от предпочтений питомца.

Витамины и пищевые добавки представлены в еще более широком вариативном ряду. Они бывают в форме:

  • стандартных таблеток, которые из-за наличия дополнительных вкусовых ингредиентов многие питомцы едят самостоятельно;
  • жидкостей, которые в отличие от лекарств не обязательно насильно давать питомцам, а можно смешивать с водой, что особенно актуально в том случае, если животное питается сухим кормом;
  • специальных лакомств и "вкусняшек", например, косточек для чистки полости рта у собак или средств против скопления шерсти в желудке у кошек;
  • других форм, например, кремов и мазей, которые можно замешивать во влажный корм или же просто давать животному слизывать с пальца.

Варианты использования кормов и витаминов

Сложно предположить, что у специализированных кормов или же витаминов могут существовать какие-то дополнительные способы использования, но на самом же деле они отличаются более широкими возможностями, чем то кажется на первый взгляд.

Лечебные корма ветеринары зачастую прописывают питомцам в качестве профилактики болезней, возможное развитие которых диагностируется специалистом. Зачастую в таком случае специализированные корма являются лишь вариантом временной диеты, после которой можно переводить питомца на привычное для него питание.

Кроме того, эти рационы служат отличным вариантом во время "переходных" моментов, например до или после активного лечения, во время переездов и в других ситуациях, во время которых обычный корм не может обеспечить питомца всеми необходимыми веществами.

Отдельно использовать можно и разнообразные пищевые добавки, которые с легкостью выступают в качестве вкусных лакомств. Подобные угощения можно использовать в виде полезных поощрений во время тренировок, радуя любимца вкусными кусочками и давая его организму комплексы полезных веществ.

Внимательно подобранные корма и пищевые добавки, представленные в огромном ассортименте, обеспечивают здоровье кошек и собак, способствуют их энергичности и нормальной жизнедеятельности. Обеспечение организма питомца всеми необходимыми для него комплексами веществ и отдельными компонентами гарантирует здоровье на протяжении долгого времени и становится отличной профилактикой любых болезней.