8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Необходимые предметы в уходе за собакой

ГлавнаяСтатьиНеобходимые предметы в уходе за собакой

Опубликовано 29 мая 2017 в 18:34


Необходимые предметы в уходе за собакой

Какие предметы нужны в уходе за собакой? Как их правильно подобрать? В этой статье мы собрали список вещей, которые пригодятся вашему домашнему питомцу. Конечно, он не является полным, вы сами можете дополнять его в зависимости от особенностей породы, поведения и характера.

Необходимые предметы в уходе за собакой

  • Подстилка для щенка. Она может быть любого цвета, из любых материалов, но самое главное – удобство. Подстилка должна соответствовать размерам животного, чтобы пес спокойно мог растянуться на ней. Стандартное решение - детский матрац 100x70 см с толщиной в 6-10 см. Если вы хотите, чтобы питомец полюбил свое место, а не искал его на хозяйских кроватях и диванах, позаботьтесь об удобстве, сделайте место для сна и отдыха мягким и уютным. Кстати, если щенка не приучать к собственному «коврику», то через 3-4 года покупать коврик бесполезно.

  • Миска и поилка. Они должны быть устойчивыми. Обычно покупают миску на подставке, а по мере роста собаки поднимают высоту миски. ВАЖНО! Смена посуды – стресс для собаки (некоторые отказываются есть не из своей миски). Поэтому еще на этапе выбора и покупки позаботьтесь о том, чтобы изделие было выполнено из прочного материала, не билось, не крошилось, не трескалось под воздействием температуры или горячей еды.

  • Игрушки. Если вы не хотите, чтобы молодая собака «попробовала на зуб» мебель и дорогую технику, придется прикупить «косточку». Необходимыми предметы в уходе за собакой станут мячик, палочка для дрессировки. Чтобы утолить «инстинкт грызуна», давайте псу кочерыжки капусты, морковь или крупные говяжьи кости.

  • Ошейник и поводок. С этими предметами 2 раза в день вы будете ходить на прогулку. Выбор ошейника индивидуален, зависит от особенностей собаки. Мы рекомендуем предварительно проконсультироваться с ветеринаром. Если вас интересуют технические решения, то сегодня появились модели с GPS и светодиодной подсветкой. Очень удобные и функциональные, обратите на них внимание. Ошейник не должен «пережимать» шею вашего питомца, но и не должен на ней болтаться. Для собак крупных и бойцовских пород нужно будет присмотреть и намордник.

  • Намордник. Нужен для выгула собак с высотой холки более 40 см, собак бойцовских пород и некоторых других. Вам необходимо выбрать намордник из металлической сетки, качественной кожи или прочного текстиля. Приучайте пса «с малых лет» к наморднику. В противном случае он будет стараться сделать все возможное, чтобы стащить и снять его.

  • Шампуни, щетки и кондиционеры. Необходимые предметы в уходе за собакой, которая часто будет посещать выставки и конкурсы. Впрочем, для обычного пса такие изделия тоже пригодятся.

Еще можно привести 10+ важных аксессуаров: будки, когтерезки, двери для собаки, игрушки и многое другое. В этой статье мы перечислили лишь основные решения, без которых вам будет сложно. Вы бы хотели что-то добавить в список, поделиться интересным аксессуаром, который давно используете в уходе?