8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Нужна ли собаке одежда зимой

ГлавнаяСтатьиНужна ли собаке одежда зимой

Опубликовано 29 января 2024 в 10:20


Нужна ли собаке одежда зимой

 

Каким собакам нужна одежда зимой

Далеко не каждый питомец нуждается в приобретении защитной или теплой одежды. Если пес постоянно проживает в вольере или на улице, то его организм постепенно адаптируется к изменяющимся погодным условиям. У животного отрастает густой подшерсток, запускаются процессы адаптации и активизируется обмен веществ. Благодаря этому собака спокойно переносит холодные месяцы.

В категорию четвероногих любимцев, нуждающихся в дополнительной защите относятся:

  • Коротколапые собаки: пекинесы, японские хины, таксы и т.д. В период длительной прогулки живот и грудная клетка питомца находятся в непосредственной близости от мокрого или промерзшего грунта. Результатом становится переохлаждение.
  • Бесшерстные породы (китайская хохлатая собака и др). Их родиной были теплые страны, поэтому отсутствие шерстного покрова не вызывало негативных последствий. В нашем суровом климате такие питомцы просто не смогут полноценно наслаждаться прогулкой в снежную или ветреную погоду при низких температурах.
  • Декоративные породы собак. Они были искусственно выведены и отличаются отсутствием густого подшерстка, надежно защищающего от ветра и холода. Поэтому в данном случае использование теплых комбинезонов и других предметов гардероба — обязательно.
  • Охотничьи собаки. В частности, легавые и борзые. Эти животные отличаются тонким кожным покровом, благодаря чему организм обеспечивает оптимальную теплоотдачу во время быстрого и продолжительного бега. Но этот же механизм мешает им в зимнее время. Высокие показатели теплоотдачи приводят к быстрому переохлаждению.
  • Стареющие питомцы, кормящие суки. Они обладают сниженным уровнем иммунитета и нуждаются в дополнительной защите от морозов. У престарелых особей отмечается нарушение кровообращения, что приводит к быстрому снижению температуры тела в конечностях, ушах, хвосте. Результатом становится повышенная чувствительность к холоду или обморожение.

Какие опасности поджидают собаку зимой

Во время прогулок собаку могут подстерегать разные опасности: от обморожений до осколков стекла в снегу.

Переохлаждение

Зимой собака легко может подвергнуться переохлаждению. К симптомам гипотермии относят:

  • поджимание лап;
  • дрожь по телу;
  • снижение температуры;
  • желание спрятаться в теплом месте.

Если не предпринять вовремя меры, то из-за переохлаждений будет снижаться иммунитет, что, в свою очередь, может повлечь развитие самых разных заболеваний.

Реагенты

Чтобы зимние прогулки не превратились для вашей собаки в пытку, в холодное время года особое внимание стоит уделить защите лап от реагентов. Агрессивные противогололедные средства помогают городу бороться с непогодой, но разъедают животным подушечки лап, проникают между пальцами, провоцируют появление трещин. Чтобы уберечь своего питомца, обязательно используйте защитные средства для лап или специальную обувь.

  • Защитный воск создает на поверхности подушек лап плотную водонепроницаемую пленку, которая обеспечивает защиту от дорожных реагентов и ухаживает за кожей, смягчая ее.
  • Обувь для собаки – это не модный аксессуар, а в первую очередь средство защиты. Не все питомцы с радостью носят обувь, поэтому, прежде чем отправиться гулять, постепенно приучайте собаку носить ботинки дома. Важно подобрать подходящий размер: обувь не должна сковывать движения и одновременно не должна быть излишне свободной. Лучше всего останавливаться на непромокаемых моделях с противоскользящей подошвой.

Немаловажным фактором станет и профилактика порезов подушечек лап. Не все жители городов стремятся поддержать чистоту и выбрасывают стеклянную посуду в предназначенное для этого место. Осколки бутылок представляют серьезную опасность для гулящих собак. А ботинки или кроссовки обеспечат необходимый уровень защиты.

Одежда для собак — это лучшее средство защиты вашего питомца от неблагоприятных городских условий. Просто помните, что все индивидуально. И если одни животные вполне нормально могут гулять при сильных морозах и не испытывать дискомфорта, то другие мерзнут в любую погоду . Поэтому, выбирая одежду для своего питомца, всегда учитывайте породу, возраст и состояние его здоровья.