8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Особенности питания собак: корма и домашние блюда

ГлавнаяСтатьиОсобенности питания собак: корма и домашние блюда

Опубликовано 30 мая 2016 в 13:00


Особенности питания собак: корма и домашние блюда

Пожалуй, чаще других обсуждений можно встретить спор между поклонниками натуральных кормов для собак и покупных рационов. Каждая сторона представляет свои аргументы, но какой же корм действительно полезнее для здоровья питомца и его гармоничного развития?

Особенности и преимущества домашнего корма

Один из двух существующих вариантов кормления питомца - это домашнее питание. Конечно же, домашнее питание не подразумевает кормление животного "со стола", человеческая еда категорически запрещена! Домашний корм подразумевает подготовку отдельных блюд для собаки, которые и станут ее полноценным рационом.
Плюсов у домашнего питания большое количество:

  • существует возможность самостоятельно подбирать и сочетать продукты, которые питомец любит больше всего и что ему разрешены;
  • в некоторых случаях домашние корма могут быть несколько дешевле, чем готовые корма премиум-класса, которые рекомендуются для кормления животных;
  • хозяевам собак с аллергией или непереносимостью конкретных продуктов гораздо легче контролировать состав их питания, избавив его от вредных или опасных для любимца ингредиентов.

Впрочем, у подобного типа кормления есть и существенные минусы. К их числу можно отнести:

  • необходимость постоянно готовить свежую пищу для собаки, большие затраты времени на это;
  • в домашних условиях очень сложно продумать правильный состав корма для животного, поскольку разные породы нуждаются в разном количестве калорий, важных для организма элементах и так далее.

Вообще, домашний корм является "последним" вариантам, к которому нужно обращаться в случае, например, наличия большого количества натуральных ингредиентов, из которых можно готовить еду для собаки.

Особенности и преимущества полнорационных готовых кормов

Самый удобный и просто вариант кормления собаки - это готовые полнорационные корма. Конечно же, речь идет о кормах премиум и супер-премиум классов, другие вряд ли смогут стать достойной основой рациона для развития здорового питомца. В противном случае лучше сразу предпочесть продуманное натуральное питание.
У качественного же готового корма есть невероятное количество преимуществ, среди которых главными плюсами для многих хозяев являются:

  • возможность выбора идеального рациона для конкретной собаки с учетом потребностей породы, возраста и других индивидуальных характеристик;
  • существует вариант выбора между сухим и влажным кормом, а также их правильного сочетания, что позволяет разнообразить вкусовой рацион питомца, но при этом не менять его качественный состав;
  • существуют специальные линейки кормов для привередливых собак, для собак с хроническими и острыми болезнями и другими особенностями, так что в случае отказа питомца от стандартного питания можно подобрать достаточное количество других вариантов корма, удовлетворяющего все потребности.

Разумеется, можно также вспомнить те банальные факты, что покупной корм не нужно готовить - это существенно экономит время, что собаки зачастую с большим аппетитом едят уже готовые угощения и многие другие преимущества подобного питания.
Среди минусов ключевым недостатком является высокая цена качественных кормов, которая зачастую и отпугивает многих хозяев. Впрочем, существенное количество плюсов и учет всех потребностей каждого отдельного питомца стоит тех денег, которые производители просят за корма.

Почему нельзя смешивать два вида питания

Отличия двух кормов в первую очередь заключается в особенностях переваривания пищи в желудке собаки. Так, натуральный корм, попадая в желудок, сразу подвергается процессу переваривания, как любая натуральная пища в достаточно мере насыщенная влагой. Правда, в этом плане влажный корм ничем от домашней пищи не отличается - переваривается он по такому же принципу.
Сухой же корм переваривается совершенно иначе. Попадая в желудок некоторое время в нем он находится в процессе набухания, размокания от воды, которое животное пьет в большем количестве, чем при питании обычным кормом. Только спустя какое-то время начинается процесс переваривания.
Именно поэтому смешивать сухой и натуральный корм крайне нежелательно - подобное сочетание практически полностью сбивает режим питания, не дает питомцу самостоятельно контролировать чувство голода и насыщение. Даже сочетание сухого корма с влажным питанием от того же бренда строго регламентируется по времени и количества приема обоих вариантов пищи в день.
Кроме того, опасность смешивания двух кормов заключается в непропорциональном количестве употребляемых веществ, необходимых для организма. Корма высокого класса учитывают самые разные особенности отдельных пород, возможных заболеваний и проблем, а добавление домашнего корма, зачастую не слишком продуманного по составу, этот баланс сбивают.

Выбор между готовым и домашним кормом - это ответственное решение, которое в будущем может отразиться на здоровье собаки, поэтому стоит заранее взвесить все выгоды и недостатки обоих вариантов, выбрав из них действительно подходящий корм для ежедневного питания.