8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Питомцы и праздники - совмещаем отдых и заботу

ГлавнаяСтатьиПитомцы и праздники - совмещаем отдых и заботу

Опубликовано 28 декабря 2023 в 15:37


Питомцы и праздники - совмещаем отдых и заботу

Новый год предполагает множество вариантов развлекательного досуга, однако большая часть из них оказывается недоступной из-за наличия любимого питомца. Предложения друзей и родственников переходят в список табу, поскольку хозяева не знают, куда деть животное на время отдыха. Не стоит откладывать или отменять поездку – можно найти решение проблемы уже сейчас.

Плюсы и минусы отдыха с питомцем

Ответственные хозяева боятся доверить животное даже близким друзьям или родственникам, поэтому берут любимца с собой. У совместной поездки есть немало преимуществ:

  1. Питомец всегда будет рядом. Не нужно беспокоиться о его самочувствии или переживать, что подруга не успела навестить животное.
  2. Интерьер дома останется целым. Скучающий кот не разорвет обои в клочья, а активная собака не разгрызет дизайнерскую обувь.
  3. Соседям гарантирован спокойный отдых. Пес не будет скулить ночь напролет или лаять на закрытую дверь.

Владелец и питомец получат массу новых впечатлений от поездки, а для многих хозяев с моральной точки зрения непросто оставить животное в одиночестве.

Перед совместным путешествием желательно рассмотреть и минусы ситуации:

  1. Не все готовы принять гостей с животным, даже если в момент приглашения озвучивали обратное.
  2. Количество гостиниц, заселяющих людей вместе с питомцами, очень ограничено.
  3. Собаку придется везде брать с собой, если она не привыкла долго находиться в одиночестве.

В остальном поездка ничем не отличается от обычной прогулки. Понадобится ошейник, поводок и пакеты для уборки за четвероногим другом на улице.

Один дома

Ветеринары не советуют брать животное с собой, если оно плохо переносит дорогу или находится в почтенном возрасте. Несмотря на позитив и яркие впечатления, которые ждут людей, для питомцев поездки всегда являются источником стресса. Желательно заранее продумать организацию ухода за домашним любимцем, выбрав оптимальный вариант:

  1. Оставить ключи от дома друзьям, родственникам или соседям, чтобы они навещали питомца и заботились о нем. Доверять ответственное задание следует только надежным людям.
  2. Отдать животное на время отъезда хорошим знакомым, чтобы любимец не находился в одиночестве. В обоих случаях необходимо позаботиться о достаточном количестве корма и наполнителя для туалета, если речь идет о кошке. Не помешают любимые игрушки, плед и лежанка, чтобы питомец чувствовал себя комфортно.
  3. В некоторых городах есть гостиницы для животных, где четвероногих друзей ждет полный пансион и качественный уход за приемлемую плату.

Альтернативой гостиничному заведению станет найм няни для питомца или оплата домашней передержки. Желательно заранее ознакомиться с условиями, в которых будет содержаться животное, и заключить договор. Выбирать передержку лучше по реальным рекомендациям – высок риск знакомства с мошенниками. Известно немало случаев, когда питомца забирали и не возвращали под различными предлогами. Нельзя отдавать животное в заведения, где содержатся бездомные кошки и собаки, чтобы не подвергать здоровье и жизнь любимца опасности.

Совместная поездка

Планируя путешествие в другой город, необходимо выяснить адреса ветеринарных клиник и режим их работы. Если владельцы будут останавливаться в гостинице, при бронировании номера нужно обязательно узнать о возможности размещения животного. В дорогу нужно взять:

  • документы питомца;
  • корм, а также миски для еды и воды;
  • наполнитель и лоток (для кошек);
  • аптечку для животного.

Примерно за 5-6 часов до выезда домашнего любимца нельзя кормить, но доступ к воде ограничивать нежелательно. Мелких животных необходимо перевозить только в переноске, где они будут в безопасности. Контейнер следует закрепить, чтобы при случайном торможении питомец не травмировался. Если предстоит длительная поездка, нужно позаботиться о дополнительных пеленках в переноску для кошки.

Собак необходимо выгуливать каждые 6 часов, не отпуская с поводка. Запрещено давать седативные препараты без предварительной консультации с ветеринаром. Если животному настолько дискомфортно в дороге, что понадобится успокоительное, питомца лучше оставить дома в привычной обстановке.