8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Путешествия с животными

ГлавнаяСтатьиПутешествия с животными

Опубликовано 4 июля 2016 в 17:17


Путешествия с животными

В современном мире путешествия и поездки стали неотъемлемой частью жизни, но зачастую наличие животных существенно усложняет организацию подобных перемещений. Но на самом деле существует несколько удобных вариантов, позволяющих совместить отпуска или командировки в дальних городах с воспитанием питомца. Главное - выбрать наиболее подходящий из них.

Возможности путешествий с животными

Всего можно выделить три варианта развития событий для хозяев с животными, планирующими путешествие:

  • самая простая идея заключается в том, что питомца на время поездки можно оставить у друзей или родственников, предварительно проконсультировав о том, какой уход должен быть за животным на время отсутствия хозяина;
  • еще один вариант - взять животное с собой, но для поездок на поезде или путешествий на самолете необходимо позаботиться о наличии прививок и документов любимца, хотя, например, при перемещении внутри страны на своей машине или автобусах подобная необходимость отпадает;
  • достаточно удобное решение, на которое часто никто не обращает внимания - это так называемые зоо-гостиницы, которые сослужат хорошую службу в случае, если животное нельзя взять с собой и некому его оставить на время поездки.

Конечно, вариантов организации поездок при наличии домашних животных не так уж много, но они позволяют с уверенностью в комфорте любимца решить, брать его с собой или же оставить. Но, важно понимать, что далеко не всех животных стоит возить с собой в отпуск. И если, например, собака порадуется возможности поехать к морю вместе с хозяином, то на неделю-две перевозить хомячка, попугая или даже кошку не имеет смысла. Этих животных перевозят на дальние расстояния в основном только в связи с переездом, а в остальные отъезды все-таки оставляют в одном из подходящих для зверька мест.

Необходимые документы

Перед поездкой стоит точно узнать все особенности ввоза животных, особенно если дело касается чужой страны. В разных государствах варьируются правила ввоза животных, например, в некоторых странах существует запрет на ввоз собак крупных бойцовских пород или же еще маленьких щенков возрастом в несколько месяцев. Даже при наличии прививок и указанных документов может существовать опасность, что питомца заберут в "карантин" на все время пребывания в стране.
В случае же, если подобных ограничений нет, стоит позаботиться о конкретном пакете документов, состав которого может существенно варьироваться:

  • собаке необходимо ввести чип со всей необходимой информации о питомце, который останется с ним навсегда;
  • некоторые государства, например, Великобритания, требуют при въезде информацию о проведенном тесте на антитела к бешенству, который можно пройти всего лишь в нескольких точках в России, о расположении которых стоит поинтересоваться заранее;
  • собаке, как и хозяину, совершенно необходим паспорт (в случае поездок по России) и своеобразный заграничный паспорт (для выездов за пределы страны), где указывается вся необходимая информация о животном и его хозяине;
  • за три дня до поездки необходимо получить ветеринарное свидетельство, где помимо разного рода информации указывается и точный маршрут путешествий.

Вообще, пакет документов может меняться в зависимости от трех условий:

  • выбора конечной точки путешествия (так, например, для въезда в страны Европы понадобится еще и так называемая Евросправка);
  • транспорта, с помощью которого будет осуществляться перемещения (например, многие авиакомпании запрещают брать в салон собак);
  • предполагаемого маршрута от начала и до конца поездки.

Учитывая все эти факторы стоит собрать конкретные пакеты документов, лучше, конечно, если будут предусмотрены все возможные нюансы - проще подготовить пару лишних справок, чем потом переживать из-за того, что на какую-то территорию невозможно въехать с любимцем.

Правила подготовки животного к поездке или перелету

В дальних путешествиях с животными питомцам особенно важно постоянное присутствие хозяина. Некоторые авиакомпании разрешают брать питомцев в салон, особенно везет в этом плане кошкам. В случае, если такой возможности нет, питомцу лучше оставить какие-то предметы из дома, например, любимую игрушку. 
Перед поездкой или тем более перелетом не стоит слишком плотно кормить питомца, лучше несколько уменьшить привычный объем порции, и обязательно взять с собой миску и чистую питьевую воду. Даже если полет займет всего часа два по его завершению собаке или кошке обязательно стоит предложить воды. Это же при первой возможности лучше делать и во время путешествия.
В случае долгого путешествия на поезде лучше предпочесть купе, где собака или кошка будет ограждена от большого количества незнакомых людей. С собой для любимца также нужно взять еду и воду, для кошки - лоток с наполнителем. 
Во время путешествия стоит как можно больше внимания уделять питомцу, разговаривать с ним и почаще хвалить.

В остальном же совместные поездки с животными не так уж и сложны, главное, не забывать о комфорте домашних любимцев и продумывать поездку с учетом потребностей четвероногих друзей.