8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Выбираем необходимую амуницию для собаки

ГлавнаяСтатьиВыбираем необходимую амуницию для собаки

Опубликовано 20 ноября 2019 в 17:57


Выбираем необходимую амуницию для собаки

Прогулки на свежем воздухе – неотъемлемая часть развития собаки. Регулярная активность помогает питомцу поддерживать форму, а также является отличной профилактикой многих заболеваний опорно-двигательного аппарата. Большая часть приключений происходит на улице – и далеко не все из них безобидные. Двор таит немало опасностей, поэтому без ошейника и поводка на прогулке не обойтись. Зоомагазины предлагают широкий ассортимент товаров, в которых тяжело разобраться. Мы поможем выбрать правильную амуницию для собаки и подскажем, каких аксессуаров лучше избегать.

Ошейник или шлейка

Кинологи советуют использовать ошейник только для участия в «Большом ринге», где необходима фиксация служебной собаки. Согласно современным исследованиям, 75% питомцев страдают от травм позвоночника, полученных на прогулке в ошейнике. Среди распространенных проблем ветеринары отмечают:

  • травмы трахеи;
  • передавливание мышц шеи;
  • ушибы в зоне щитовидной железы;
  • повреждения шейных позвонков.

Чем активней питомец ведет себя на прогулке и тянет поводок, тем сильней влияние ошейника на здоровье. Постоянный дискомфорт меняет и характер собаки, у которой все чаще проявляется пугливость, зажатость и даже агрессия. По этой причине кинологи рекомендуют выгуливать четвероногого друга в шлейке. Аксессуар крепится через грудь собаки, что полностью предотвращает возникновение опасных ситуаций:

  1. Служебные животные и питомцы-поводыри носят только шлейки.
  2. Для пожилых собак комфортная амуниция станет настоящим спасением, поскольку облегчает ходьбу и дыхание.
  3. Представители миниатюрных пород чаще остальных подвержены повреждениям суставов даже при незначительных нагрузках.
  4. Если ваш любимец привык сильно тянуть поводок, риск травм шеи увеличивается в несколько раз. Шлейка исключает ушибы, поскольку опора идет на крепкие конечности собаки, а не на хрупкие участки позвоночника.

К выбору аксессуара подходите ответственно, учитывая индивидуальные особенности питомца. Перед использованием отрегулируйте длину ремней и положение фурнитуры. Она не должна находиться на мышцах плечевого отдела, иначе при движении травм не избежать. Расстояние между подмышками собаки и грудным ремнем составляет не менее 5 см, чтобы нежная кожа питомца не натиралась при ходьбе.

При выборе обращайте внимание на важные характеристики:

  1. Материал. Амуниция должна быть выполнена из качественного сырья, которое не провоцирует возникновения аллергических реакций.
  2. Вес. Чем легче шлейка, тем меньше нагрузка на тело питомца.
  3. Ширина и размеры. Перед покупкой аксессуара не помешает примерка, чтобы подогнать амуницию под конкретную породу собаки.

Кинологи и ветеринары советуют выбирать анатомическую модель с Y-образной конструкцией.

Выбор поводка – как не растеряться в ассортименте

Оптимальным вариантом для прогулки кинологи называют поводок удобной длины. Слишком короткая амуниция «привяжет» собаку к вам и ограничит ее активность. Длинный поводок нередко становится причиной путаницы. Идеальный размер аксессуара позволяет любимцу свободно перемещаться под чутким контролем владельца. Кинологи советуют приобрести поводок длиной 3 м для комфортного выгула собаки. Среди материалов лидируют:

  1. Кожа – классика, проверенная временем. К плюсам относится долговечность и устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Минусами можно назвать низкую гибкость и внушительный вес аксессуара.
  2. Нейлон – король эстетики и легкости. Материал идеально гнется, но не отличается прочностью, поэтому не подойдет для питомцев крупных пород.
  3. Брезент – игрушка для щенков. Поводок пригодится для выгула молодой собаки, которой еще хочется поиграть и погрызть аксессуар. Амуниция стоит недорого, быстро приходит в негодность, но ее не жалко выбросить.

При покупке учитывайте толщину и прочность поводка для вашего питомца. Массивный аксессуар вряд ли подойдет для шпица, а овчарка с тонким шнурком будет выглядеть комично. Обязательно проверяйте качества карабинов и колец, поскольку от надежности креплений зависит безопасность собаки на улице.