8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Заводим домашнего грызуна

ГлавнаяСтатьиЗаводим домашнего грызуна

Опубликовано 21 октября 2019 в 16:10


Заводим домашнего грызуна

Среди домашних питомцев именно грызуны считаются самыми неприхотливыми зверьками. С ними не нужно гулять часами на улице, как с собаками. Они не испортят мебель или новые обои, как кошки. Морские свинки, хомячки, крысы и мыши способны привязаться к хозяевам и освоить несложные трюки. Однако у каждого грызуна имеются свои предпочтения, поэтому обязательно учитывайте их перед покупкой.

Критерии выбора

Главным эталоном должна стать ваша симпатия к зверьку, поэтому на «смотринах» прислушивайтесь к сердцу и эмоциям. Если крысы вызывают у вас неподдельный ужас, а мыши – чувство брезгливости, не поддавайтесь на уговоры детей. Выберите компромиссный вариант, поскольку страх и неприязнь никуда не денутся со временем. Ветеринары советуют обратить внимание и на вид грызуна:

  1. Хомяк. Зверьку комфортней жить в полном одиночестве, поэтому можно обойтись покупкой одного грызуна. Любые попытки подселить компаньона обречены на провал и битву за территорию.
  2. Морская свинка. В природе грызуны живут общиной – не лишайте их приятного соседства. Заведите сразу двух девочек, чтобы зверьки обитали дружно и мирно.
  3. Декоративная мышь. Неконфликтные и компанейские грызуны обладают высокой плодовитостью, поэтому во избежание появления потомства приобретите одного зверька или пару одного пола.
  4. Шиншилла. Пушистой милашке необходимо общение с сородичами, но контакт возможен, если грызуны росли вместе. Подружить взрослых однополых особей не получится, а разнополые быстро находят общий язык.
  5. Декоративная крыса. Считается самой умной среди грызунов, но скучает в одиночестве. Если у вас нет желания заводить сразу несколько крыс, просто находите больше времени для общения с питомцем.

Психологи советуют заводить грызуна в доме с ребенком 2-3 лет, чтобы с раннего возраста прививать чувство ответственности. В семьях существует иерархия, где место самого любимого и опекаемого занято малышом. Появление зверька научит не только принимать внимание, но и дарить заботу.

Оптимальные условия содержания

Отправляясь в зоомагазин за миниатюрным питомцем, не забывайте о его приданом:

Грызуны достаточно подвижны, поэтому обязательно купите спортивные снаряды с учетом вида зверька. У морских свинок слабый позвоночник, поэтому откажитесь от приобретения колеса в пользу пологой лесенки.

Самыми трусливыми считаются шиншиллы, но и других обитателей может испугать посторонний шум или громкие звуки. Расположите клетку в укромном месте, но не в спальне. Почти все грызуны днем предпочитают высыпаться, а ночью устраивают забеги в колесе или игры. Учитывайте отсутствие сквозняков, яркого солнечного света и резкого перепада температуры. Место для питомца должно быть максимально комфортным.

Питание

В зоомагазинах продаются специальные корма для всех видов грызунов, но вы можете разнообразить рацион зверька вкусными лакомствами:

  1. Шиншилла. Кормите питомца в вечернее время раз в сутки сухими или пророщенными злаками. Пушистые зверьки любят сушеные груши и яблоки, плоды шиповника и морковь. Свежие овощи провоцируют расстройство желудка, поэтому их количество в рационе лучше ограничить. Для чистки зубов понадобятся веточки плодовых деревьев или минеральный камень, приобретенный в зоомагазине.
  2. Декоративная крыса. Основная порция еды приходится на вечер, но кормить грызуна нужно 2 раза в день. Дважды в неделю включайте в меню мясо, вареные яйца и творог. В качестве угощения подойдут сухофрукты и нежирный сыр.
  3. Хомяк. Зверьки едят зерновой корм, кукурузу, огурцы, морковь, яблоки и груши. Капусту хомякам давать нельзя, чтобы не спровоцировать проблемы с кишечником. Под запретом все липкие продукты, включая сыр – нарушение диеты вызовет воспаление защечных мешков.
  4. Декоративная мышь. В еде неприхотлива, предпочитает зерна проса, овса или пшеницы, кукурузу и ячмень. В качестве лакомства используйте хлеб, ягоды, семена подсолнечника, ломтики фруктов и овощей. Мышки с удовольствием съедят вареный яичный белок, нежирные сорта сыра и творог. Зверьки обладают быстрым метаболизмом, поэтому еда должна постоянно находиться в клетке. Для стачивания передних зубов понадобятся веточки березы.
  5. Морская свинка. Рацион грызунов не ограничивается яблоками, свеклой, морковью и капустой. Как истинные гурманы, морские свинки любят полакомиться арбузом и ягодами винограда. В качестве источника кальция подойдет ароматное сено, которое лучше подвесить в специальной подставке.

Грызуны – идеальные питомцы для небольших квартир, в которых всегда найдется укромный уголок. Миниатюрные зверьки не требуют повышенного внимания, им не нужен сложный уход. Достаточно поддерживать чистоту в клетке и соблюдать режим кормления, чтобы наслаждаться компанией забавного питомца.