8 (3952) 50-40-38
пн-пт: 9:00 — 19:00, сб-вс: выходной

Как обращаться с животным после появления в доме маленького ребенка

ГлавнаяСтатьиКак обращаться с животным после появления в доме маленького ребенка

Опубликовано 13 июля 2016 в 18:07


Как обращаться с животным после появления в доме маленького ребенка

Появление в доме ребенка - это уже серьезное событие, диктующее всем домашним новые правила и условия ежедневного поведения. Отдельной сложностью может стать наличие в доме животного, особенно если это крупные питомцы, свободно перемещающиеся по всем комнатам - собаки или кошки. Стоит заранее продумать отношение к питомцу после появления ребенка в доме и установить для четвероногого друга новые правила поведения. Но следить нужно не только за действиями питомца, но и за действиями ребенка также приучая его к общению с домашним любимцем.

Дрессировка животного

Стоит понимать, что в первые месяцы жизни малыша доступ любых животных к нему должен быть полностью запрещен. В первую очередь это поможет избежать возможного развития аллергии. Кроме того, подобная мера безопасности нужна из-за еще неокрепшего организма ребенка.
Спустя какое-то время после рождения ребенка с ним можно познакомить питомцев. Важно, что все эти первые "встречи" должны полностью контролироваться. Лучше вообще не выпускать животное из рук, удерживая его около ребенка. Только в случае, если отсутствуют какие-либо проявления агрессии у питомца, и если ребенок не показывает страха перед животным в будущем можно переходить к их постоянному общению.
Вообще, большая часть животных терпеливо сносит все действия детей. Малыши часто тягают собак и кошек за хвосты и уши, играют с ними, лежат на них, да и вообще максимально активно проводят время. Но все же для питомца стоит установить некоторые конкретные правила и запрещать, например:

  • подходить к ребенку, когда он спит;
  • громко мяукать или лаять, поскольку, опять же, существует вероятность разбудить малыша;
  • подходить к ребенку в отсутствии хозяев в случае, если малыш все-таки боится питомца.

В остальном же, если не наблюдается проблем в общении ребенка с животным, как-либо ограничивать их взаимодействие не нужно. Главное вовремя успевать использовать фотоаппарат, чтобы запечатлеть зачастую достаточно комичные моменты в жизни подобного дуэта.

Приучение ребенка к обращению с питомцем

Конечно, маленькому, только родившемуся ребенку невозможно объяснить правила общения с животным, но вот когда ребенок начинает учиться говорить, уже можно пытаться привить основные особенности взаимодействия с животными. Так, например, стоит сразу ограничить животное от любых проявлений жестокости со стороны малыша. Стоит объяснить ребенку, что собаку или кошку нельзя тянуть за хвост, вырывать шерсть, тыкать пальцами в глаза и так далее. В первую очередь это может быть действительно неприятно и болезненно для питомца, но, кроме того, это может разозлить животное, и тогда уже ответная защитная реакция может навредить уже ребенку. 
Уже подрастающему малышу начиная с 3-4 лет можно объяснять и показывать правила ухода за животным. Брать на улицу выгуливать собаку, разрешать ребенку вычесать шерсть или насыпать корм в миску. В первую очередь это поможет развитию ответственности у малыша, а также поможет еще лучше наладить контакт между ребенком и животным.

Основные хитрости в уходе за животным после появления ребенка

Нельзя забывать, что зачастую животное, особенно долго прожившее в семье, для ребенка выступает в роли старшего брата и сестры, но при этом такого же ребенка. В случае, если все внимание переключится на младенца, а питомец станет получать гораздо меньше ласки и общения от хозяев, это может привести к серьезным обидам со стороны животных. Они тоже отличаются ревнивостью и в итоге могут начать мстить разными способами своим хозяевам.
Лучшим вариантом будет "приглашение" питомца в "общество", когда, например, собирается вся семья. Нелишним будет похвала за правильные действия домашнего животного и даже мимолетная ласка - можно потрепать питомца по голове, проходя мимо него, или предложить лишний вкусный кусочек любимого лакомства.
Отдельного внимания заслуживает уход за питомцем. Стоит сразу спрятать от ребенка все лекарства и другие подобные средства, используемые для лечения животного или же в качестве профилактических средств. Не стоит также забывать, что игрушки собаки или кошки и игрушки ребенка должны находиться в разных местах. Питомцу должно быть строго запрещено играть с игрушками малыша, в то время как все предметы животного стоит оградить от ребенка. Убрать также стоит поводки и ошейники, а также любые предметы с мелкими или металлическими деталями. Лучше всего ограничить доступ и к питанию животного, ведь примером детского интереса к корму являются многочисленные забавные фотографии, где ребенок пробует собачьи "хрустяшки". Отдельно стоит следить за тем, чтобы ребенок не угощал животное вредной для него едой.

Важно также постоянно помнить о гигиене животного - регулярное мытье лап животных, бывающих на улице, профилактическая обработка от паразитов и купание являются обязательными условиями, являющимися профилактикой переноса самых разных болезней вместе с уличной грязью или же паразитами.